Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

15.08.2022 Спорт

Более 2000 человек следили за спортивными событиями в День физкультурника в Вологде

Эти выходные в областной столице были богаты на спортивные события. В Вологде состоялись фестиваль ГТО, турнир по пляжному волейболу, баскетбольный турнир, футбольный матч на кубок Вологодской области, чемпионат по дартсу и баскетбольный турнир «Оранжевый мяч».

Площадкой для ежегодного баскетбольного турнира впервые стал Центр уличного баскетбола, открытый в Вологде в августе прошлого года на средства бизнеса. Участниками матчей стали команды из Вологды, Череповца, Сокола, Грязовца и Шексны.

«В основном на наши соревнования приехали самые сильные команды, общее число баскетболистов — 183 человека. Командам удалось показать качественный баскетбол во всех возрастных категориях. Матчи прошли в хорошей атмосфере с музыкой и болельщиками», — говорит сотрудник Центра уличного баскетбола Иван Армеев.

В младшей группе (2006 год рождения и младше) среди девушек победителями турнира стала команда «Балтика». У юношей главный приз забрали баскетболисты из команды «Помелки». В средней группе (2004 год рождения и младше) у девушек победила команда «Связи», у юношей — «Любители собак». В старшей группе соревнования состоялись среди мужчин, тройку призеров составили «Бульдоги-ВоГУ» (1-е место), ЧРП, Череповец (2-е место) и «Черника», Вологда (3-е место). Все призеры получили кубки от Министерства спорта России.

На стад. «Локомотив» 13–14 августа прошел турнир среди мужчин и девушек по пляжному волейболу. На площадки вышли более 30 команд. У девушек главный приз забрали спортсменки СШОР «Витязь» Надежда Фурышева и Марина Гальперина, у мужчин — Антон Писарев и Михаил Копытов.

Фестиваль ГТО «Одна страна — одна команда», проходивший на стад. «Динамо», собрал порядка 18 команд. Шесть представляли органы Администрации Вологды, 12 — областные структуры. Команды соревновались в подтягивании, упражнении на пресс, прыжках в длину с места, беге на 30 метров и упражнениях на гибкость.

В матче четвертьфинала Кубка Вологодской области СШОР Вологды по футболу на своем поле уверенно обыграла команду «Ультрас» из села Сямжи. Вологжане победили со счетом 4:2 и вышли в полуфинал, где сыграют со «Спартаком-ДЮСШ» из Великого Устюга. Также в День физкультурника прошли соревнования по пляжному регби и городошному спорту.

«В эти выходные за спортивными соревнованиями, которые были приурочены ко Дню физкультурника, следили более 2000 вологжан. Активными участниками мероприятий стали порядка 400 спортсменов. Всё это способствует выполнению поручения Президента России Владимира Путина достичь показателя вовлеченности 55 % жителей Вологды к занятию спортом к 2024 году. С каждым годом всё больше вологжан приобщается к здоровому образу жизни», — говорит начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Добавим, в рамках выполнения федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в городе увеличивается количество новых спортивных объектов. Сейчас в областной столице возводят новый ледовый дворец, ФОК, ФОКОТ «Золотая шайба» в районе Бывалово, стадион у школы № 15 и пять спортплощадок от спонсора.