Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

08.09.2022 Спорт

Первый вице-президент Всероссийской федерации цигун проведет мастер-класс в Вологде

Первый вице-президент Всероссийской федерации цигун проведет мастер-класс в Вологде

Бесплатное занятие по оздоровительному цигуну пройдет в Физкультурно-спортивном центре города 10 сентября. Мероприятие приурочено к Международному дню оздоровительного цигун, который традиционно отмечается в первой половине сентября.

Занятие проведут инструкторы Физкультурно-спортивного центра Вологды вместе с первым вице-президентом Всероссийской федерации цигун Еленой Бахтенко.

«С каждым годом любителей гимнастики становится всё больше и больше. Конечно, основная масса занимающихся — это пенсионеры. Поскольку цигун имеет общеоздоровительный эффект, то вологжане старшего поколения занимаются им, чтобы продлить свою активную жизнь, но и молодое поколение в последнее время активно приходит на занятия. Мы подбираем комплекс упражнений таким образом, чтобы человек, даже не имея никакого опыта, смог выполнять установки, что в дальнейшем поможет ему поддерживать здоровье», — говорит первый вице-президент Всероссийской Федерации цигун Елена Бахтенко.

Специалисты отмечают, что цигун благоприятно влияет на организм и помогает восстановиться после перенесенного коронавируса. Целебные свойства гимнастики отметили и китайские медики: Министерство здравоохранения Китая рекомендовало комплекс упражнений цигун в качестве профилактики и реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции.

«В Китае во время роста числа заболевших активно применяли гимнастику врачи и пациенты, после чего отмечалось более легкое течение болезни. Цигун укрепляет иммунитет человека. Комплексы упражнений благоприятно влияют на дыхательную и сердечно-сосудистую системы организма», — отметила Елена Бахтенко.

Праздник, посвященный гимнастике, проводится с 2016 года. Ранее для продвижения дисциплины цигун ежегодно каждую последнюю субботу проводился Всемирный день тайцзицюань и цигун. В 2016 году Международная федерация цигун приняла решение сделать отдельный праздник для дисциплины, и теперь торжественные мероприятия, посвященные ей, проходят в апреле и сентябре каждого года.

В нашей стране оздоровительные и спортивные мероприятия являются частью реализации нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Добавим, в Вологде мероприятие пройдет 10 сентября в 11:00 на ул. Мальцева, 50.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2023 13:38

Несколько десятков вологжан пришли на общегородскую зарядку на пл. Революции

Общегородская зарядка началась сегодня в 07:30 на пл. Революции. Познать древнекитайское искусство цигун собрались более 170 человек, как молодёжь, так и люди старшего поколения. Тренировка состоялась в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
23.04.2023 16:37

Общегородская зарядка пройдет в Вологде ранним утром в понедельник

Познать китайское искусство цигун перед работой предлагают вологжанам. 24 апреля в 07:30 на пл. Революции состоится общегородская зарядка. 15-минутную тренировку проведут опытные мастера по древнекитайской практике цигун.
12.09.2022 17:19

Более 20 вологжан встретили Международный день оздоровительного цигун в ФСЦ города

Международный день оздоровительного цигун празднуется с 2017 года в начале осени. В эти выходные занятия для жителей областной столицы в честь праздника провели инструкторы ФСЦ и первый вице-президент Всероссийской федерации цигун Елена Бахтенко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×