Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

08.09.2022 Спорт

Вологодские футболисты отрабатывают командное взаимодействие перед играми в Калининграде

Вологодские футболисты отрабатывают командное взаимодействие перед играми в Калининграде

Команды СШОР Вологды по футболу, принимающие участие в Юношеской футбольной лиге, проведут следующие матчи на выезде. Соперниками вологжан станут сверстники из СШОР-5 (Калининград). Для подготовки к сопернику вологодские спортсмены отрабатывают активный прессинг, игру в атаке и обороне.

«Основная задача команды на последних тренировках — научиться переключаться из обороны в атаку и из атаки в оборону. Для этого мы играли на ограниченном пространстве. Сделано это, чтобы футболисты быстрее принимали мяч, быстрее играли без мяча. Это часть подготовки к играм с СШОР-5 из Калининграда», — говорит тренер команды СШОР Вологды по футболу 2007 года рождения Сергей Кияшко.

К каждой игре ЮФЛ команды спортивной школы готовятся с учетом силы и тактики соперника. Игроки получают нагрузку во время тренировок таким образом, чтобы подойти к матчам в оптимальной форме. Внимание на тренировках уделяется соблюдению линии обороны, атаки и взаимодействию на поле.

«Тренировки стали дольше по времени. Мы работаем над физической формой, в целом это дает хороший результат. Сложнее всего было играть с командами, представляющими школы Санкт-Петербурга: "Алмаз-Антей" и "Ленинградец". Перед матчами ЮФЛ на теоретических занятиях мы разбираем каждого соперника, чтобы лучше понять сильные и слабые стороны», — говорит капитан команды СШОР 2007 года рождения Руслан Данилов.

22.jpg

Несмотря на участие в ЮФЛ, основной упор в тренировочном процессе делается на программу обучения в СШОР. На тренировках спортсмены изучают технические и тактические действия на поле, закрепляют базовые навыки.

«Мы не привязываемся только к играм, потому что ребятам нужно изучить технико-тактические действия на поле. У нас есть определенный набор материала, который ребята изучают по плану, как в любой школе. Наша основная задача — их обучить», — отметил тренер команды 2007 года рождения Сергей Кияшко.

В этом сезоне команды СШОР 2006 и 2007 годов рождения впервые испытали на себе долгие переезды из Вологды в другие города. В частности, ближайшие матчи команды проведут 10 сентября в Калининграде. Также вологжане выезжают на игры в Великий Новгород, Псков и Санкт-Петербург.

«Для нас на текущий момент это непривычно. Долгий переезд, питание в дороге. Но это реалии футбольной жизни, к нам также приезжают команды после долгой дороги, надо приучать к такому футболистов. Для ребят это огромный плюс в том плане, что у нас в этом году классная география. Ранее мы ездили в Ярославль и Иваново, а тут — Калининград, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Псков. Для нас это и новые соперники», — отметил тренер команды 2006 года рождения Валерий Соколов.

После 15 туров команда 2006 года рождения находится на 7-м месте, игроки 2007 года поднялись на четвертую строчку. Вологодская спортивная школа впервые в этом году принимает участие в Юношеской футбольной лиге. Всего в состав участников Юношеской футбольной лиги Северо-Запада от каждого региона вошли 12 команд футбольных школ.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.04.2024 18:57

Определён подрядчик, который построит крытый футбольный манеж в Вологде

Завершился конкурс на определение подрядчика на выполнение работ по строительству крытого футбольного манежа с искусственным покрытием в районе улицы Ильюшина и Окружного шоссе. Победителем стало Строительное монтажное управление «Вологдагражданстрой».
19.04.2024 17:34

В Вологде пройдёт чемпионат по мини-футболу

С 23 по 26 апреля в Вологде пройдет чемпионат по мини-футболу среди образовательных организаций высшего образования ФСИН России.
19.04.2024 15:44

24 команды примут участие в футбольном полумарафоне в Вологде

«Футбольный полумарафон — 2024» пройдёт в областной столице 20 апреля. Площадкой для игры станет стадион школы по футболу «Динамо-Вологда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×