Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

19.09.2022 Спорт

«Викинги-ВоГУ» вышли в полуфинал Кубка России

«Викинги-ВоГУ» вышли в полуфинал Кубка России Фото: Викинги ВоГУ

Вологодская команда смогла обыграть подольский «Витязь» в заключительной игре группового этапа Кубка России со счетом 21:0. Победа позволила клубу занять первое место в своей группе и выйти в полуфинал турнира.

Перед выездом в Подольск «Викинги» на протяжении трех недель готовились к сопернику и разбирали его игры. В итоге команда приехала в Московскую область с домашними заготовками атакующих действий, которые стали неожиданностью для соперника. Удачно сменил стиль игры квотербек «Викингов-ВоГУ» Данил Морковкин, выводивший своих одноклубников на хорошие позиции в атаке с помощью рискованных передач.

«Мы разобрали игру соперника, хорошо подготовились, это дало свои плоды. Данил весь сезон играл немного по-другому, сейчас мы дали ему больше свободы на поле, в матче нам удавались хорошие пасовые розыгрыши, результатом которых стали и два тачдауна Володи Сидорова. В целом отметить можно всю команду вместе с линией обороны. То, что нам удалось сыграть на "ноль", — очень редкий результат в американском футболе, поэтому мы довольны итоговым результатом», — говорит главный тренер «Викингов-ВоГУ» Никита Шемякин.

«Очень помог команде разбор игр соперника, который провел главный тренер. Мы были готовы к тому, во что играет “Витязь”, и знали, как этому противостоять. В обороне у нас получились слаженные действия. Каждый юнит (защитник. — Прим.) команды понимал, что от него требовалось, и выполнил свою задачу. В этом и была основная сложность — достигнуть полной концентрации защиты на поставленной задаче», — отметил защитник «Викингов-ВоГУ» Евгений Фомичев.

В первой половине игры «Витязь» не создавал «Викингам» больших проблем в обороне. Но во второй половине матча опасные ситуации у зачетной зоны вологжан стали возникать чаще.

«Решающим в этой ситуации стал перехват от Данилы Дандыкина, когда игроки “Витязя” разыгрывали четвертую попытку у нашей “зачетки”, им было необходимо набрать пару ярдов для дальнейшего продвижения, Данила этого сделать не позволил. Красавчик!» — говорит Евгений Фомичев. 

В полуфинале Кубка России вологодской команде предстоит сыграть с санкт-петербургскими «Грифонами». Клуб входит в элиту американского футбола России. В 2017 году «Грифоны» даже выиграли чемпионат страны.

«С момента выигрыша чемпионата России и до сегодняшнего дня “Грифоны” остаются в “топе” российских команд. Это очень серьезный соперник. Мы уже начали разбирать команду и в любом случае едем играть и противостоять сопернику, а не для того, чтобы уступить и занять четвертое место в Кубке. Хотим навязать борьбу и сделаем для этого всё возможное», — отметил главный тренер «Викингов» Никита Шемякин.

Плей-офф Кубка России по американскому футболу пройдёт 1 и 2 октября на стадионе «Зоркий» в Красногорске. Полуфинальные игры запланированы на 1 октября. Финальный матч и игра за третье место состоятся 2 октября.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
01.04.2024 10:54

Вологодские «Викинги» начали сезон с поражения

В Череповце состоялся матч чемпионата Северо-Западного федерального округа по американскому футболу. Местные «Носороги» одержали победу над вологодскими «Викингами» со счетом 33:14.
02.02.2024 10:02

Вологжан приглашают на тренировки по американскому футболу

Перед стартом нового сезона у команды «Викинги-ВоГУ» пройдёт «Школа новичков». В течение месяца бесплатные тренировки могут посетить желающие научиться игре в американский футбол.
31.01.2024 11:49

Детско-юношеские сборы вологодских команд по американскому футболу пройдут в Тотьме

Сборы продлятся две недели, в программе запланированы семинары и мастер-классы для педагогов из районов. Развитие спорта в регионе обсудили руководитель по развитию детско-юношеского направления Федерации американского футбола России Никита Шемякин и представитель региональной федерации в Череповце Лариса Адекова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×