Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

28.09.2022 Спорт

Вологжанин вошел в 30 лучших спортсменов на юниорском первенстве России по биатлону

Вологжанин вошел в 30 лучших спортсменов на юниорском первенстве России по биатлону Фото: спорт-центр35.рф

Матвей Мамонов, представляющий ДЮСШ по зимним видам спорта Вологды, показал 23-е время на кросс-спринте первенства России среди юношей и девушек 15–16 лет. Вологжанин допустил восемь промахов и отстал от победителя на 1 минуту и 16,1 секунды.

Кросс-спринт — дистанция длиной 4 километра. За время гонки спортсмены проходят два огневых рубежа: один — из положения стоя, другой — из положения лежа.

«Если сравнивать с результатами прошлого года, когда Матвей впервые отобрался на первенство России, то он хуже, тогда лучше результат был — 18-е место. Но ходом Матвей сам у себя выиграл минуту на аналогичной дистанции. По скорости продвижения он третий-четвертый. Нет стрельбы, была бы стрельба, был бы в "медалях"», — говорит старший тренер сборной Вологодской области Михаил Леухин.

Кроме кросс-спринта, Матвей Мамонов принял участие в роллер-гонке на 10 километров. Там вологжанин выступил хуже, занял 91-е место с 12 промахами из 20 на четырех огневых рубежах. На более длинной дистанции Мамонов показал 16-й ход.

Впервые на первенство России в этом году отобрался еще один воспитанник ДЮСШ Вологды — Егор Макаровский. В кросс-спринте вологжанин показал 133-е время, в роллер-гонке — 103-е.

«Егор 2007 года рождения, для него это первый опыт участия в первенстве России, Матвей на год старше. По своему возрасту Макаровский пробежал средне, пока немного не хватает опыта, впервые участвовал в полноценных соревнованиях по биатлону с использованием не пневматического оружия», — отметил Михаил Леухин.

По итогам прошлого сезона вологжанин вошел в топ-3 на Кубке Анны Богалий в младшей категории. На Кубке Егор стрелял из пневматического оружия, с этого года он дебютирует в соревнованиях, где используется мелкокалиберное оружие. Спортсмены везут его на себе, как и во взрослом биатлоне.

Спортсмены ДЮСШ Вологды по зимним видам спорта в этом году примут участие в Кубке Анны Богалий. Сейчас известно, что в турнире запланировано шесть этапов. В феврале вологжане поедут на первенство СЗФО по биатлону.
Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
18.03.2024 08:26

Вологодских спортсменов приглашают на соревнования по биатлону

С 8 по 15 апреля в новом лыжно-биатлонном комплексе г. Костомукше Республики Карелии пройдут межрегиональные соревнования по биатлону среди юношей и девушек 13–14 лет, 15–16 лет на призы Главы Республики Карелии, а также региональные старты для ребят 11–12 лет.
12.02.2024 12:02

Максим Цветков вновь занял пятое место на спартакиаде сильнейших

Вологжанин выступил в гонке преследования на 12,5 километра, где показал пятое время. Победителем стал представитель Республики Башкортостан Эдуард Латыпов.
10.02.2024 17:32

Максим Цветков занял пятое место в спринте на всероссийской спартакиаде

Вологодский биатлонист пробежал дистанцию 10 километров за 24 минуты и 15,1 секунды. От победителя Цветков отстал более чем на полминуты.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×