Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

04.10.2022 Спорт

14 команд играют в новом сезоне чемпионата Вологды по баскетболу

14 команд играют в новом сезоне чемпионата Вологды по баскетболу

В новом сезоне состав участников открытого чемпионата города пополнился двумя участниками. После длительного перерыва на турнир заявился «Легион» (ВИПЭ), вторым новичком стала недавно созданная команда Power. Оба коллектива начали борьбу в Первом дивизионе.

«Легион» не участвовал в турнире на протяжении восьми лет. Первым соперником команды ВИПЭ ФСИН России после возвращения стали «Черепашки-ниндзя». Более опытные баскетболисты уверенно выиграли со счетом 62:45. Благодаря победе «черепашки» забрались на вторую строчку в таблице дивизиона. Лидером после первого тура стала команда «Шексна», разгромившая второго новичка дивизиона Power со счетом 81:33.

Первые игры прошли и в дивизионе «ТОП», где играют лучшие команды города. С победы в чемпионате стартовал «Великий Устюг», обыгравший «ИММИД» со счетом 76:70. Сразу две победы одержал череповецкий Jam: серебряные призеры прошлого сезона оказались сильнее «Бульдогов-ВоГУ-Фарм» (78:67) и СШОР Вологды по баскетболу (112:86).

Всего в этом году в открытом чемпионате Вологды по баскетболу участвует 14 команд. Семь играют в дивизионе «ТОП», семь — в Первом дивизионе. В дивизионах команды сыграют между собой на групповом этапе, который пройдет в два круга. После этого начнется раунд плей-офф. В плей-офф матчи стартуют с 1/8 финала, где сыграют все команды. Коллективы, занявшие 1-е и 2-е места в дивизионе «ТОП», получат право стартовать с 1/4 финала.

«В этом году составы команд незначительно поменялись. Но основными претендентами на титул останется четверка: “Бульдоги-ВоГУ”, Jam, “ИММИД” и “Великий Устюг”. Конечно, возможны сенсации. В этом году мы увеличили количество команд и рассчитываем на то, что новые команды будут конкурентоспособны», — говорит судья соревнований Тимофей Лебедев.

Отметим, впервые в этом году в Вологде появится новый дивизион — Лига развития. В ней будут участвовать команды, которые хотят попробовать свои силы в соревнованиях. Для баскетболистов Лиги развития нет ограничения по возрасту, к участию допускаются смешанные команды. Состав Лиги еще формируется, ожидается восемь команд.

Трансляции матчей, новости о чемпионате города, результаты и турнирные таблицы публикуются в группе в социальной сети. Там же можно обратиться к организаторам по вопросам участия в Лиге развития.

Добавим, в прошлом сезоне чемпионата Вологды по баскетболу участвовали 12 команд. Действующими чемпионами города являются «Бульдоги-ВоГУ». Университетская команда выигрывает чемпионат на протяжении двух последних лет.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
16.04.2024 14:37

Вологодские «пчёлки» выиграли первый матч утешительного плей-офф суперлиги

В Москве прошёл первый матч между «Чевакатой» и МБА-2 в борьбе за 5–8-е места женской суперлиги. Вологжанки выиграли со счётом 60:59.
15.04.2024 14:52

В первом матче утешительного плей-офф суперлиги вологодская «Чеваката» сыграет с МБА-2

Обе команды не смогли преодолеть стадию четвертьфинала. Теперь команды встретятся между собой в плей-офф за 5–8-е места.
12.04.2024 12:35

Вологодская «Чеваката» выбыла из борьбы за медали суперлиги

«Пчёлки» уступили в третьем матче четвертьфинала против «Спартака» (Санкт-Петербург). Игра проходила на площадке «Спартака» и завершилась победой хозяев со счётом 76:71.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×