Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

03.11.2022 Спорт

Более 300 вологжан «золотого» возраста приняли участие в областном Фестивале ГТО

Более 300 вологжан «золотого» возраста приняли участие в областном Фестивале ГТО Фото: vologda-oblast.ru

С 1 по 31 октября горожане старше 50 лет выполняли нормы ГТО. В комплекс упражнений вошли скандинавская ходьба, бег, жим, а некоторые участники попробовали свои силы в плавании и стрельбе из пневматической винтовки.

Напомним, комплекс ГТО с 2019 года стал частью федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». На данный момент установлены три возрастные ступени комплекса ГТО для старшего поколения: IX — для мужчин и женщин 50–59 лет, X — для мужчин и женщин 60–69 лет и XI — для мужчин и женщин от 70 лет и старше.

«Для наших ветеранов нет предела совершенству. Многие из них пришли в центры тестирования и на площадки ГТО для того, чтобы улучшить собственные рекорды и показать лучший результат в своей возрастной ступени. Отрадно наблюдать, что вологжане сами активно подключаются к выполнению ключевой цели нацпроекта — улучшить качество и продолжительность жизни. И с каждым годом всё больше вологжан приобщаются к движению ГТО», — прокомментировала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

По итогам 2021 года 244 представителя старшего поколения приняли участие в выполнении нормативов комплекса ГТО. Из 140 выполнивших тесты на знаки отличия подавляющее большинство — 106 человек — получили золотой знак.

Победители и призёры фестиваля-2022 в личном первенстве были отмечены грамотами и медалями. Все участники получили сувениры с символикой комплекса ГТО, а успешно выполнившие нормативы будут представлены к награждению соответствующими знаками.

Добавим, выполнить нормативы ГТО в Вологодской области может каждый житель старше шести лет. Центры тестирования есть в каждом муниципальном образовании.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
14.02.2024 13:17

Более 11 тысяч вологжан получили знаки ГТО в прошлом году

В Вологодской области подвели итоги реализации комплекса ГТО за прошлый год.
27.10.2023 19:52

В Вологде прошла церемония вручения золотого знака ГТО

Сегодня в Управлении физической культуры и спорта подвели итоги спортивно-оздоровительного комплекса ГТО. Для получения знака «Готов к труду и обороне» спортсмены проходят тест различными спортивными упражнениями. Начальник Управления физической культуры и спорта Дмитрий Жиобакас и заместитель начальника Константин Петряшов вручили вологжанам золотой знак ГТО.
01.06.2023 12:44

Школьники из Вологды заняли второе место на областном фестивале ГТО

Областной фестиваль завершился в Вологде накануне. По итогам всех испытаний сборная города набрала 3823 очка и заняла второе место. Победителям из Череповца наши спортсмены уступили 54 балла.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×