Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

23.03.2023 Спорт

В апреле начнут укладывать новое искусственное покрытие на стадионе «Динамо» в Вологде

В апреле начнут укладывать новое искусственное покрытие на стадионе «Динамо» в Вологде Фото со страницы Сергея Воропанова ВКонтакте

Средства на эти цели в размере 18,1 млн рублей были выделены депутатами Вологодской областной Думы. К монтажу нового футбольного покрытия приступят, как только сойдет снег. Работы планируют провести в весенне-летний период.

Стадион «Динамо» в его современном виде был введен в эксплуатацию в 1965 году. Искусственное покрытие не меняли с 2005 года. Ввиду длительной и интенсивной эксплуатации оно довольно сильно изношено, что негативно сказывалось как на проведении тренировочного процесса, так и на организации спортивных соревнований.

«Весной 2022 года я обратился к руководству Российского футбольного союза с ходатайством о безвозмездном предоставлении городу искусственного покрытия для футбольного поля, гарантировав его укладку за счет средств бюджета города Вологды. Российский футбольный союз ходатайство удовлетворил. Городу было выделено искусственное покрытие на футбольное поле размером 104 х 69,5 м, которое отвечает требованиям FIFA, а также необходимое оборудование и инвентарь. А на его укладку мы средства сегодня предусмотрели. Уверен, что качество покрытия по достоинству оценят как футболисты, так и болельщики, которые следят за успехами команды "Динамо" Вологда на профессиональном уровне», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Подготовительные работы стартовали еще осенью прошлого года. На стадион «Динамо» завезли кварцевый песок для будущего благоустройства спортивного объекта. К строительно-монтажным работам специалисты приступят после завершения таяния снега. В работы входят подготовка основания под покрытие, ревизия и ремонт дренажной системы, подсыпка основания кварцевым песком, просыпка резиновой крошкой, нанесение разметки, установка футбольных ворот, оборудование зон безопасности и т. д.

Новый сезон первенства России среди команд клубов второго дивизиона Футбольной национальной лиги наши футболисты проведут уже на обновленном стадионе. Кроме выступления профессиональной футбольной команды, на стадионе «Динамо» в 2023 году запланировано проведение соревнований Юношеской футбольной лиги с участием воспитанников МАУДО «Спортивная школа олимпийского резерва по футболу «Динамо-Вологда», а также любительских соревнований по футболу муниципального и регионального уровней.

Добавим, что также в Вологде при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова завершается реконструкция профессионального футбольного поля с трибунами и теннисными кортами на стадионе «Витязь». Для нового поколения футболистов реконструированы футбольные поля на улице Варенцовой. В начале года был открыт ледовый дворец «ВологдАрена». Благодаря строительству новых и модернизации уже существующих спортивных объектов планируется достигнуть цели, поставленной Президентом Владимиром Путиным, — к 2030 году обеспечить не менее 70 % россиян регулярными занятиями физкультурой и спортом.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
26.09.2023 15:20

Сегодня заработали уличные тренажеры у стадиона «Витязь»

Спортивный зал под открытым небом расположился на стадионе «Витязь» рядом с теннисными кортами. Вологжане могут выбрать тренировочные программы с помощью QR-кодов.
10.08.2023 12:18

Более 400 человек получили пригласительные билеты на открытие стадиона «Витязь» в Вологде (0+)

Билеты разыграли в официальной группе Правительства Вологодской области, а также в сообществах ведущих СМИ региона и нашего города. Церемония открытия стадиона состоится 12 августа в 12:00, гостей ждут выступления гимнастов, танцоров, самбистов и спортсменов пожарно-прикладных видов.
02.08.2023 14:27

Стадион «Витязь» в Вологде откроется матчем с участием ветеранов российского футбола (0+)

Церемония открытия стадиона состоится 12 августа. Первыми на новое поле выйдут команды ветеранов вологодского и московского «Динамо». Также гостей стадиона ждут выступления гимнастов, танцоров, самбистов и спортсменов пожарно-прикладных видов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×