Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

09.02.2018 Туризм

«Статусные» маршруты: развитие туризма Вологды и Великого Устюга поддержит федерация

«Статусные» маршруты: развитие туризма Вологды и Великого Устюга поддержит федерация

Оба города признаны Минкультом самыми популярными туристическими маршрутами национального проекта «Серебряное ожерелье России» и получили соответствующие свидетельства. Награду региональной делегации вручили в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. В составе делегации – начальник Департамента культуры и туризма региона Владимир Осиповский, Мэр Вологды Сергей Воропанов и глава Великоустюгского района Александр Кузьмин. Награду им вручил Министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Сертификаты подтверждают официальный статус участника проекта «Серебряное ожерелье России». Министерство культуры разрабатывает целый комплекс мероприятий, которые будут развивать данный туристский маршрут уже как уже государственный институт», – рассказал начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Напомним, туристический маршрут «Серебряное ожерелье России» проложен по крупным историческим поселениям Северо-Запада, в которых сохранились уникальные памятники и природные объекты, в том числе внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Это еще один стимул развивать туристическое направление в нашем городе. На Вологодчине только мы и Великий Устюг вошли в проект – это большая честь. В этом не только заслуга муниципальных властей, но и Правительства области, спасибо за поддержку Губернатору Олегу Кувшинникову. Будем и дальше работать вместе на благо Вологодчины!», – написал Мэр Вологды Сергей Воропанов в своем аккаунте.

Турпоток в Вологду растет с каждым годом, а за последние пять лет увеличился в полтора раза. В 2017 году областная столица приняла порядка 820 тысяч гостей. Согласно рейтингу агентства ТурСтат, Вологда входит в ТОП-15 самых популярных у туристов российских городов.

На прошедшей церемонии специальными свидетельствами отметили также и других участников национального проекта «Серебряное ожерелье», которые имеют большие туристические потоки. Территории поселений и городов отличаются высокой степенью сохранности исторического и культурного облика. Обладателями сертификатов стали Санкт-Петербург, Псков, Великий Новгород, Калининград, а также духовные центры и музейные комплексы России.

Марина Березина
Другие новости по теме
21.03.2024 17:12

Вологжане и гости города могут помочь в создании карты туристических маршрутов для людей с ОВЗ

Городской проектный центр Вологды запустил опрос в рамках проекта «Создание карты и маршрутов доступности туристических объектов и услуг для лиц с ОВЗ».
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.
05.03.2024 16:03

Вологжан приглашают пройти опрос о желании путешествовать по туристическим тропам

Агентство стратегических инициатив и группа компаний «Б1» проводят исследование о вовлечённости россиян в путешествия по туристическим тропам страны. Участвовать в опросе приглашаются все, кто увлекается активным туризмом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×