Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.05.2018 Туризм

Новый туристический проект Вологды получил поддержку федерации

Новый туристический проект Вологды получил поддержку федерации

«Резные кружева» презентовали в Москве для включения в федеральную программу по развитию внутреннего и въездного туризма в стране до 2025 года. На заседании, где было представлено четыре областных проекта, присутствовал руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. Все программы Вологодской области получили одобрение и финансовую поддержку.

На заседании рабочей группы в Ростуризме презентовали четыре инвестиционных проекта по созданию туристско-рекреационных кластеров в Вологодской области. В итоге эксперты рекомендовали включить в федеральную целевую программу все из них: вологодские «Резные кружева», «Череповец – горячее сердце Севера», «Великий Устюг – сказочная столица России», «Русские берега» на территории Белозерского, Вытегорского, Кирилловского, Усть-Кубинского и Шекснинского муниципальных районов. В 2019-2025 гг. на развитие этих проектов направят 15,9 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов, в том числе 11,7 млрд рублей поступит от инвесторов.

«Туристско-рекреационный проект «Резные кружева» нацелен на развитие Вологды как туристического центра. Он предполагает создание новых рабочих мест в этой сфере и привлечение турпотока в город, включает проекты по строительству набережных, реконструкции мостов и реновации исторической части города. Сегодня важно не только организовывать события, которые привлекают туристов, но и заниматься совершенствованием туристской инфраструктуры. Мы это планируем делать с привлечением федерального финансирования», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Одной из главных задач проекта «Резные кружева» является создание рекреационного туристского комплекса, направленного на сохранение исторического облика города Вологды как символа деревянного зодчества. Сегодня в Вологде расположено более 200 объектов деревянного зодчества федерального и регионального значения, из них 68 находится в границах кластера «Резные кружева». На территории кластера расположено 8 коллективных мест размещения на 291 койко-место и 3 музейных комплекса, 8 памятников и арт-объектов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
04.04.2024 15:27

В Вологде откроют «Дачный сезон» (0+)

27–28 апреля с 10:00 до 16:00 в Вологде на площади Революции будет работать ярмарка «Дачный сезон».
03.04.2024 13:10

60 километров лыжных трасс планируют дополнительно создать на Вологодчине

Для развития рекреационных зон региона создан проект «Парки в лесу». Цель проекта — создание спортивной инфраструктуры и мест отдыха, увеличение туристических потоков и социально-экономического развития территорий.
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×