Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.05.2018 Туризм

Случаи продажи нелегальных туров участились в Вологде

Случаи продажи нелегальных туров участились в Вологде фото: http://lookinhotels.ru

Случаи продажи нелегальных туров и трансферов организациями, которые не внесены в федеральный реестр туроператоров, участились в Вологде. Туристам предлагают совершить различные поездки по России, не оформляя при этом необходимые документы. Деятельность нелегалов взяли под контроль региональные и городские власти.

Продавая туры, нарушители не заключают с туристами договоры, не выдают туристских путевок, которые должны содержать информацию об условиях путешествия и подтверждать факт оплаты. По сути, турист не защищен юридически, налоги от продажи тура не уплачиваются. Продавцами выступают организации и частные лица, которые не являются туроператорами и турагентами, действуют в обход законодательства.   

Приобрести нелегальный тур предлагают через объявления, которые размещают на остановочных комплексах, в общественных местах, а также через социальные сети. География поездок обширна: от автобусных перевозок по Вологодчине и в соседние регионы до дальних паломнических поездок и туров на черноморские курорты.

Контролировать «теневых» туроператоров и трансферов поручил Губернатор области Олег Кувшинников, специальная комиссия создана при Департаменте культуры и туризма области. В ее состав вошли полицейские, санитарные врачи, специалисты антимонопольной службы, Центра поддержки предпринимательства, представители налоговой службы, дорожного надзора, представители власти Вологды и Череповца, туроператоры.

Вологжане, располагающие информацией о нарушениях при продаже туров и организации поездок, могут направить жалобу на электронный адрес Департамента экономического развития Вологды: der@vologda-city.ru.

Легально туристические услуги в Вологде предоставляет 91 компания, чуть более трети из них зарегистрированы как туроператоры, порядка двух десятков работают на внутренний туризм. Эти организации внесены в Единый федеральный реестр туроператоров и имеют финансовое обеспечение.

Марина Березина
Другие новости по теме
09.01.2024 12:48

В Вологде в новогодние праздники отдохнули больше туристов, чем в прошлом году

В период с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года туристический поток в областную столицу составил 54 867 человек. Это на 1,4 % выше прошлогодних показателей.
18.10.2023 14:36

Как сделать Вологду популярным туристическим направлением?

Мэр Вологды Сергей Воропанов провёл встречу с владельцами отелей и туристических центров Вологды. Тема обсуждения: «Как увеличить поток туристов в областной центр».      
25.05.2023 11:45

3,5 млн туристов примет Вологодчина в текущем году

Такие планы по развитию внутреннего и въездного туризма на территории региона озвучил заместитель Губернатора Виталий Тушинов, выступая в Законодательном Собрании области во время «правительственного часа».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×