Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.07.2018 Туризм

Must-have для путешественника: эксперты дали советы россиянам, собирающимся в отпуск

Must-have для путешественника: эксперты дали советы россиянам, собирающимся в отпуск

Июль традиционно является самым популярным месяцем для отпуска. Эксперты дали несколько советов, которые помогут провести его безопасно и не разориться на лечении в путешествии.

В первую очередь важно не забыть взять с собой полис обязательного медицинского страхования. На случай непредвиденных обстоятельств лучше еще и сфотографировать документ и сохранить его в «облаке» либо в электронной почте. Второй шаг – внести в память телефона «полезные» номера. В их число входит номер горячей линии территориального фонда ОМС того региона, куда вы направляетесь, и номер горячей линии своей страховой компании.

Путешествуя по России, россияне в любом регионе имеют право бесплатно получить медицинскую помощь, предъявив полис ОМС. Если ваши права пытаются нарушить, обращаться нужно в местный департамент здравоохранения либо в прокуратуру. По словам экспертов, чаще всего путешественники сталкиваются с такими нарушениями как отказ в оказании неотложной медицинской помощи при отсутствии полиса ОМС, требование регистрации полиса в регионе отдыха, требование оплаты оказанных услуг, входящих в систему ОМС, при предъявлении полиса из другого региона. Все это является неправомерным.

Самые предусмотрительные туристы оформляют еще и «полис имущественного страхования». Он работает как внутри России, так и за рубежом. Документ, стоимость которого составляет 2-3 тысячи рублей, включает любые имущественные риски, в том числе, связанные с получением медицинской помощи. Такой полис покрывает траты на 35-50 тысяч евро.

Стоит отметить, что чаще всего на отдыхе россияне подхватывают простудные заболевания, ОРВИ и бронхиты, получают ссадины, ушибы, вывихи и переломы, воспаление глаз, ушей, носовых пазух при попадании воды, пищевые отравления и другие расстройства желудочно-кишечного тракта, перегрев на солнце и солнечные ожоги.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
21.03.2024 17:12

Вологжане и гости города могут помочь в создании карты туристических маршрутов для людей с ОВЗ

Городской проектный центр Вологды запустил опрос в рамках проекта «Создание карты и маршрутов доступности туристических объектов и услуг для лиц с ОВЗ».
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.
05.03.2024 16:03

Вологжан приглашают пройти опрос о желании путешествовать по туристическим тропам

Агентство стратегических инициатив и группа компаний «Б1» проводят исследование о вовлечённости россиян в путешествия по туристическим тропам страны. Участвовать в опросе приглашаются все, кто увлекается активным туризмом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×