Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.04.2019 Туризм

Гастрономический фестиваль «Вологда со вкусом» представили на выставке «Ворота Севера»

Гастрономический фестиваль «Вологда со вкусом» представили на выставке «Ворота Севера»

Открытие межрегиональной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера - 2019» прошло сегодня в областной столице. Это масштабное мероприятие проходит в Вологде в 18-й раз и как всегда объединяет огромное количество участников.

Сыр и кисломолочные продукты, выпечка и сладости, кружево и вышивка, валенки и другие изделия ручной работы - все это было представлено в «Русском Доме». Гости могли не только увидеть интересные предметы народного творчества, но и принять участие в мастер-классах. Ремесленники учили всех желающих плести корзинку из бересты, вышивать миниатюрный валенок, а тех, кто проголодался, кулинары угощали вологодской выпечкой и знаменитыми серыми щами из Чагоды.

«Наши серые щи отличаются от традиционных. Обычные варятся из кочана капусты, а для серых нужна специальная заготовка - крошево. Это мелко рубленные верхние листья переспелой капусты. Их кладут в деревянную кадку, рубят и хранят как минимум три дня - тогда щи получатся с кислинкой», - раскрыли секрет приготовления серых щей гости из Чагоды.

Организаторами форума выступило Правительство Вологодской области. Со сцены гостей выставки приветствовал первый заместитель Губернатора Вологодской области, председатель Правительства Антон Кольцов.

«Выставка «Ворота Севера» расширяется, количество участников растет с каждым годом, а сама сфера туризма не просто развивается, увеличивается ее доходность. Она является драйвером развития территорий Вологодской области и других регионов, за счет нее у нас создаются новые рабочие места. В прошлом году наш туристический поток увеличился на 6,5 % по сравнению с 2017 годом», - отметил Антон Кольцов.

В этом году на выставке «Ворота Севера» представлены более 200 различных предприятий, которые занимаются продвижением туристического бизнеса. География участников обширная: Московская, Новосибирская, Ярославская, Мурманская области и, конечно, вся Вологодчина.

Вологда презентовала на выставке новый гастрономический фестиваль «Вологда со вкусом», символом которого является рыжий кот.

«Кот - это символ достатка и гостеприимства, поэтому мы решили, что это будет хорошим символом для нашего фестиваля. «Вологда со вкусом» пройдет вместе с празднованием Дня города, на нем будет представлено множество площадок. Мы понимаем, что наш город обладает достаточно большим количеством брендов: это вологодское масло, мороженое, варенье - и все они будут соединены в единое целое. Я приглашаю всех вологжан и гостей города посетить фестиваль», - говорит заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития города Светлана Пахнина.

Гастрономический фестиваль «Вологда со вкусом» пройдет 28-29 июня на 13 площадках. Среди них - «Ресторанный дворик», «Битва профи», «Уличное кафе», «Вкусная музыка», «Бренды поданы». Открытие фестиваля запланировано на 17.30 на пл. Революции.

Добавим, выставка «Ворота Севера - 2019» пройдет и завтра. В рамках него запланированы различные семинары и конференции, связанные со сферой туризма.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×