Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.05.2019 Туризм

Лекции о паломническом туризме стартовали в колледжах и техникумах Вологды

Лекции о паломническом туризме стартовали в колледжах и техникумах Вологды

Первое занятие для будущих менеджеров по туризму прошло 17 мая в Губернаторском колледже народных промыслов. Занятие организовано в рамках проекта «Северная Фиваида», который совместно реализуют городские власти и Вологодская епархия.

Проект направлен на развитие сферы паломнического туризма и внесен в Стратегию-2030. Православных экскурсоводов начали готовить в Вологде в прошлом году. В Спасо-Прилуцком монастыре аккредитацию прошли вологжане, которые хотят водить туристов в храмы города и области. Планируется, что эта практика будет продолжена.

Лекцию об основах организации туров и региональном аспекте в колледже прочитал руководитель отдела по паломничеству и православному туризму Вологодской епархии, иподиакон Алексей Красиков.

3128.jpg

«Большое внимание на лекции было уделено практическим аспектам работы. Полученные знания студенты смогут приметь на производственной практике в туристических агентствах города. Был виден интерес в глазах у ребят, потому что мы говорили только о реальном турпотоке, поэтому такие встречи будут продолжаться», - говорит руководитель отдела по паломничеству и православному туризму Вологодской епархии, иподиакон Алексей Красиков.

В рамках сотрудничества с отделом по паломничеству и православному туризму Вологодской епархии городские власти проводят благотворительные экскурсии для многодетных семей в религиозные праздники. Сейчас рассматривается вопрос с гостиницами города о предоставлении льгот семьям паломников.

«В прошлом году Вологда приняла 6 тыс. религиозных туристов, и это только официальные данные. Жители столиц и больших городов приезжают в наш город в частном порядке, чтобы посетить святыни и увидеть сохранившиеся памятники православной культуры. Поэтому мы совместно с Вологодской епархией намерены развивать сотрудничество в подготовке новых кадров для сферы туризма: менеджеров и экскурсоводов», - прокомментировала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

Отметим, за последние три года поток религиозных туристов в наш город вырос в 1,5 раза. Интерес понятен: в Вологде расположены 50 храмов, 25 объектов культурного наследия, находится восемь чудотворных икон. Сейчас в городе работают пять турфирм, которые предлагают религиозные туры.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.03.2024 17:12

Вологжане и гости города могут помочь в создании карты туристических маршрутов для людей с ОВЗ

Городской проектный центр Вологды запустил опрос в рамках проекта «Создание карты и маршрутов доступности туристических объектов и услуг для лиц с ОВЗ».
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.
05.03.2024 16:03

Вологжан приглашают пройти опрос о желании путешествовать по туристическим тропам

Агентство стратегических инициатив и группа компаний «Б1» проводят исследование о вовлечённости россиян в путешествия по туристическим тропам страны. Участвовать в опросе приглашаются все, кто увлекается активным туризмом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×