Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

03.06.2019 Туризм

Кириллов и Краснодарский край чаще всего выбирают жители Вологодской области, путешествуя по стране

Кириллов и Краснодарский край чаще всего выбирают жители Вологодской области, путешествуя по стране

Агентство мониторинга и социологических исследований провело опрос на тему отпускных предпочтений работающих жителей Вологодской области. Им был предложен список из наиболее популярных туристических мест в регионе. Самым посещаемым объектом оказался Кириллов, Кирилло-Белозерский монастырь - там побывало более половины вологжан (57 %).

На втором и третьем местах расположились Белозерск и Ферапонтов монастырь (40 % и 36 % соответственно). Далее следуют Великий Устюг и база отдыха «YES. Стризнево», их назвали одинаковое число опрашиваемых - по 28 %. По 23 % - у Тотьмы и архитектурно-этнографического музея «Семенково».

При этом меньше оценок с точки зрения туристической привлекательности высказали жители области в пользу вологодских геологических памятников: лишь 10 % жителей посещали уникальное место Опоки в Великоустюгском районе и 8 % «Андому-гору» в Вытегорском.

Если Кирилло-Белозерский монастырь одинаково популярен у жителей и Вологды, и Череповца, то Белозерск активнее посещают череповчане, а жители Вологды - Тотьму, Великий Устюг, усадьбу Брянчаниновых, Спасо-Каменный монастырь. Это объясняется географическими особенностями.  

18 % жителей региона не были ни в одном из мест, перечисленных в списке. Среди жителей районов это каждый четвертый (25 %).

Что касается туристических направлений в других регионах страны, большинство вологжан, которые планируют или уже были в отпуске, отдают предпочтение курортам Краснодарского края (27 %,) и Санкт-Петербургу (26 %). На третьем месте - отдых в Крыму (17 %). Кроме того, вологжане планируют поездки в соседние регионы: 13 % - в Ярославскую область, 9 % - в Карелию, 7 % - в Архангельскую область.

При этом жители Череповца в большей мере предпочитают поездки в Санкт-Петербург, на Черное море, в Крым и Калининградскую область, а жители Вологды - в Карелию, Москву и Ярославль. Жители районов больше предпочитают отдыхать на курортах Краснодарского края.

Марина Березина
Другие новости по теме
04.12.2023 08:38

Специалисты советуют вологжанам брать отпуск в июле и в августе

Специалисты hh.ru выяснили, в какие месяцы выгоднее всего брать отпуск в 2024 году. Как правило, наиболее выгодны для отпуска те месяцы, где больше всего рабочих дней.
17.06.2023 13:27

Как забыть о работе в отпуске, рассказали вологжанам

Лето — традиционная пора отпусков. Практические советы о том, как перестроиться от рабочих задач на отдых, дали специалисты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.
01.04.2022 17:29

Вологодчина — лидер на Северо-Западе по объемам отпуска древесины гражданам

Ежегодно с вологжанами заключается более 20 тысяч договоров с общим объемом лесных насаждений более 1 млн куб. метров. Такие цифры озвучил начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков на заседании Совета представительных органов муниципальных образований.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×