Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.08.2020 Туризм

Фирменный поезд Деда Мороза предложили создать в Вологодской области

Фирменный поезд Деда Мороза предложили создать в Вологодской области Фото: vologda-oblast.ru

Вопросы увеличения турпотока в Великий Устюг с помощью ж/д транспорта обсудили Губернатор области Олег Кувшинников и заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Дмитрий Пегов. Решено сформировать еженедельную рабочую группу для подробной проработки предложений.

В ее состав войдут представители областного правительства, холдинга «Российские железные дороги», АО «Дед Мороз», Федерального агентства по туризму и ведущих туроператоров страны. В первую очередь будет скорректировано расписание отправления поездов в Великий Устюг из Москвы. Действующий график неудобен для туристов. Кроме того, прорабатывается и маршрут для жителей юга России.  

Сегодня Дмитрий Пегов предложил проработать вопрос оформления фирменного поезда Деда Мороза. Подобные проекты реализованы в Карелии («Рускеальский экспресс») и в Краснодарском крае (фирменный поезд «Сочи»).

«В прошлом году мы отремонтировали железнодорожный вокзал Великого Устюга, а в этом году украсим его к новогодним праздникам. До 550 метров удлиняем платформу на станции, что позволит принимать составы из 22 вагонов. Сейчас занимаемся организацией пригородного движения от Котласа до Великого Устюга на постоянной основе, в проработке на зиму - несколько дополнительных поездов, которые хотим запустить», – сказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.     

Развитие регионального проекта «Великий Устюг - родина Деда Мороза» одобрил Президент страны. Он включен в нацпроект развития сферы туризма и гостеприимства. Планируется к 2024 году вдвое увеличить количество туристов. Для этого необходимо выстроить эффективное железнодорожное сообщение с Великим Устюгом, так как более 60 % посетителей прибывают туда именно поездами через Котлас.

«Сейчас наша задача - организовать движение поездов в пиковый сезон, определить их периодичность и количество вагонов, сформировать комфортное для туристов расписание поездов из Москвы и Санкт-Петербурга, запустить информационную кампанию, подключить крупнейших туроператоров, увеличить объем заявок и сформировать устойчивый спрос в любое время года. Развивать туристический проект, известный на всю страну, поручил Президент. Для этого мы активно совершенствуем инфраструктуру: заканчиваем строительство и реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Великого Устюга и осенью запустим авиасообщение, строим новый аэропортовый комплекс. Автодорога Москва - Вологда - Чекшино - Тотьма - Великий Устюг - Котлас передана в федеральную собственность и со следующего года встанет на капремонт на всем протяжении», - сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Губернатор напомнил, что и сама вотчина зимнего волшебника значительно преобразилась: за несколько последних лет там построены Ледовый дворец, ФОК, завершается проектирование Дворца Деда Мороза, который втрое увеличит пропускную способность, территорию вотчины расширили с 50 до 150 гектаров.

 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.03.2024 15:13

Летом пригородные поезда Вологда — Череповец — Бабаево будут курсировать в выходные дни

С 5 апреля по 29 сентября пригородные поезда по маршруту Вологда — Череповец — Бабаево, назначенные на летний сезон, будут отправляться по пятницам, субботам и воскресеньям.
14.03.2024 12:05

Доля онлайн-продаж билетов на Северной железной дороге в феврале составила около 79 %

В феврале 2023 года данный показатель был на уровне 75,9 %.
05.03.2024 11:14

Пассажиропоток Северной железной дороги увеличился

Перевозки пассажиров на Северной железной дороге выросли на 7,9 %. Такие данные приводит пресс-служба филиала РЖД.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×