Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.11.2020 Туризм

На организацию дегустационных залов будут выдавать субсидии на Вологодчине

На организацию дегустационных залов будут выдавать субсидии на Вологодчине Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

5 % ВРП на Вологодчине планируют формировать за счет туризма. Об этом на российском форуме «Сильные идеи нового времени» рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

Для достижения показателя предстоит создавать условия для развития турбизнеса и инфраструктуру, востребованную туристами различных возрастных групп и уровней достатка. В прошлом году Вологодскую область посетили более 3 млн туристов и экскурсантов. Туристические бренды региона – «Вологодское масло», «Вологодское кружево», «Северная чернь», «Дед Мороз», «Настоящий вологодский продукт» – широко известны в России и за ее пределами.

Губернатор области Олег Кувшинников предложил со следующего года выделить отдельное направление поддержки: создание и оборудование демонстрационных, выставочных, дегустационных, смотровых площадок и залов на предприятиях с целью развития и продвижения промышленного туризма.

«Сейчас такие площадки организуются за счет средств предприятия и областного бюджета. Получение федеральных грантов на эти цели, особенно малыми предприятиями и предприятиями народных промыслов, позволило бы продвинуть на новый уровень национальные бренды», — сказал Олег Кувшинников.

Огромное количество туристов желает посмотреть и познакомиться с технологическим процессом изготовления «Вологодского масла». Для этого Вологодский молочный комбинат открыл выставочно-дегустационный зал для туристов и вологжан. В бренд-зоне можно попробовать продукты, в небольшом музее молочной промышленности – узнать об истории их производства, а при просмотре тематических видеороликов – познакомиться с технологией создания.

Вологодская кружевная фирма «Снежинка» знакомит туристов и гостей города с историей промысла, проводит мастер-классы по кружевоплетению. Всего на Вологодчине 27 предприятий в 13 муниципальных образованиях проводят промышленные и профориентационные экскурсии. 13 ведомственных музеев знакомят с историей развития и становления предприятий и продукции под брендом «Настоящий вологодский продукт».

На форуме «Сильные идеи нового времени», который проводит Агентство стратегических инициатив, обсуждались приоритетные направления развития страны на долгосрочную перспективу. По словам экспертов, туризм - мощнейший фактор развития международной экономики. Отрасль создает более 10 % мирового ВВП и более 28 % мирового экспорта услуг, а также обеспечивает каждое десятое рабочее место в мире.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.03.2024 17:12

Вологжане и гости города могут помочь в создании карты туристических маршрутов для людей с ОВЗ

Городской проектный центр Вологды запустил опрос в рамках проекта «Создание карты и маршрутов доступности туристических объектов и услуг для лиц с ОВЗ».
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.
05.03.2024 16:03

Вологжан приглашают пройти опрос о желании путешествовать по туристическим тропам

Агентство стратегических инициатив и группа компаний «Б1» проводят исследование о вовлечённости россиян в путешествия по туристическим тропам страны. Участвовать в опросе приглашаются все, кто увлекается активным туризмом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×