Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.07.2021 Туризм

Новые инструменты нацпроекта помогут развивать туризм в Вологодской области

Новые инструменты нацпроекта помогут развивать туризм в Вологодской области

В России готовится рейтинг вовлеченности регионов в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Сейчас прорабатываются критерии и частота его формирования. Рейтинг составят для стимуляции регионов использовать ресурсы нацпроекта, а также для развития внутреннего и въездного туризма.

«Идея создания национального рейтинга для сферы туризма и индустрии гостеприимства имеет большое значение для экономики страны и, в частности, нашего региона. По объему оказанных туристских услуг на душу населения Вологодчина сейчас находится на 11 месте. У нас есть огромный турпотенциал, и механизмы нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» помогут в его реализации, а участники этой отрасли смогут воплотить много новых интересных проектов», - уверен первый заместитель Губернатора, председатель регионального Правительства Антон Кольцов.

В этом году благодаря нацпроекту инвесторы смогут получать льготные кредиты на строительство и реконструкцию отелей. Это будет способствовать развитию и повышению качества туристической инфраструктуры в регионах. Предполагается, что в течение 3-7 лет будет обеспечено существенное наращивание гостиничной базы в субъектах страны.

«С этого года инвесторы смогут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3-5 % годовых на строительство и реконструкцию отелей. До 2024 года из федерального бюджета будет выделено на эти цели около 19 миллиардов рублей. Только в 2021 году мы рассчитываем за счет такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 миллиардов рублей», - отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Помимо этого, осенью в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» состоится грантовый конкурс для поддержки малого и среднего бизнеса с возможностью начала реализации туристических проектов с 2022 года. На это предусмотрено 2 млрд рублей.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.03.2024 17:12

Вологжане и гости города могут помочь в создании карты туристических маршрутов для людей с ОВЗ

Городской проектный центр Вологды запустил опрос в рамках проекта «Создание карты и маршрутов доступности туристических объектов и услуг для лиц с ОВЗ».
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.
05.03.2024 16:03

Вологжан приглашают пройти опрос о желании путешествовать по туристическим тропам

Агентство стратегических инициатив и группа компаний «Б1» проводят исследование о вовлечённости россиян в путешествия по туристическим тропам страны. Участвовать в опросе приглашаются все, кто увлекается активным туризмом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×