Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

07.07.2022 Туризм

Евгений Гришковец — о Кубенском озере: «Я никогда не видел такой глади. Между двумя берегами я увидел небо. Представляете?!»

Евгений Гришковец — о Кубенском озере: «Я никогда не видел такой глади. Между двумя берегами я увидел небо. Представляете?!» Фото: vk.com/e_grishkovets

На фан-странице российского писателя в социальной сети опубликована заметка о путешествии в Спасо-Каменный монастырь из архива дневника. В ней он делится своими впечатлениями от посещения Кубенского озера и острова.

«Находясь в этом озере, можно подумать, что ты плывёшь по широченной реке… Но всё же так на Кубенском озере подумать нельзя. Реки, даже самые медленные и вялые, всё равно движутся, всё равно плавятся. Их гладь даже на безветренном рассвете всегда в движении. На озёрах же вода другая… Но я никогда не видел такой глади. На больших озёрах зеркальные участки всегда соседствуют с участками ряби, что-нибудь всегда нарушит безупречную поверхность. А здесь, между двумя берегами, я увидел небо. Представляете?! Небо в то утро было без единого облака, и я не нашёл линию горизонта между озером и небесной твердью… Но поразило меня даже не это. Я увидел висящий в воздухе остров, совершенно такой, как в мультфильмах Миядзаки. Только у Миядзаки на островах не бывает церквей. Маленький остров с зелёными деревьями и розовой стройной башней церкви висел в небе. Эту картину невозможно было сфотографировать. И даже не надо пытаться. Ни одна фотография, ни одна камера, ни один самый лучший фотограф не сможет этого сделать», — написал Евгений Гришковец.

Евгений Гришковец — российский драматург, театральный режиссер и киноактер, музыкант, писатель, телеведущий.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.12.2023 17:29

Вологодчина войдёт в аудиогид для автопутешественников

Вологда стала одной из точек проекта «Новогоднее кружево» — уникальной автоэкспедиции по небольшим городам России, в которых живут главные персонажи новогоднего праздника. Её участники — блогеры из Москвы и Санкт-Петербурга.
21.11.2023 10:14

Школьники путешествуют по Вологодской области по сертификату

По сертификату школьники 5–9-х классов отправляются в двухдневный тур и участвуют в познавательно-развлекательной программе.
03.10.2023 12:01

Вологжанам предлагают отправиться в Выборг по программе «Больше, чем путешествие»

В Вологодской области стартует проект «Лидеры региона — 2023». Он реализуется в рамках программы гражданско-патриотического и общественно полезного молодежного туризма «Больше, чем путешествие».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×