Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

23.07.2022 Туризм

На Вологодчине выпустят туристический путеводитель для слепых и слабовидящих

На Вологодчине выпустят туристический путеводитель для слепых и слабовидящих Фото: vk.com/cultinforu

Путеводитель «Родные берега» с тифлографикой выпустит областная библиотека для слепых. Проект был реализован на средства гранта Вологодской области в сфере культуры.

На создание путеводителя библиотека выиграла 300 тыс. рублей. В издании будет использован крупный шрифт для слабовидящих и шрифт Брайля для незрячих. В рамках проекта также запланирована экскурсионная поездка в Кирилло-Белозерский монастырь. В ней примут участие самые активные читатели областной библиотеки для слепых.

«Нарушения зрения разнообразны. У некоторых остаточное зрение составляет 30–40 %, у кого-то есть боковое зрение, кто-то не видит совсем. Но люди с ослабленным зрением и незрячие тоже любят путешествовать и получать информацию. Есть среди них и паломники, посещающие святые места. Мы в нашем путеводителе остановились на круизном маршруте, который охватывает Вытегру, Ферапонтово, Кириллов, Белозерск. Заключительный раздел посвящен Вологде», — цитирует портал «Культура в Вологодской области» директора библиотеки Зою Курицыну.

Тираж издания будет подготовлен в сентябре этого года. Планируется выпустить 50 экземпляров книги. Путеводители отправят в специальные библиотеки для слепых Северо-Западного и Центрального федерального округов, а также в центральные библиотеки муниципальных районов Вологодской области.

Добавим, что конкурс на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры проводился Департаментом культуры и туризма области в 2021 году. Победителями стали 26 проектов. Общая сумма финансирования составила 9,7 млн рублей. С 1 по 30 сентября пройдет новая заявочная кампания на получение государственного гранта Вологодской области в сфере культуры.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.04.2024 09:45

В Вологде поймали двух иностранцев, проживающих нелегально

В Вологде полицейские провели межведомственный рейд по противодействию незаконной миграции. В результате были выявлены два факта незаконного проживания на территории страны.
21.04.2024 11:10

Вологодский проект получил грантовую поддержку от фонда «Соработничество»

Проект «Память добрых дел», который реализуется Городским проектным центром «Вологда» и Вологодской епархией, победил в конкурсе «Православная инициатива» от фонда «Соработничество». Размер гранта составил 650 тысяч рублей.
16.04.2024 15:26

Объявлен конкурс на присуждение грантов Президента РФ для поддержки проектов в области культуры (18+)

Министерством культуры объявлен конкурс на соискание грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Заявки от соискателей принимаются до 18:00 1 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×