Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.09.2022 Туризм

Особенности национальной охоты станут новым стимулом для развития туризма на Вологодчине

Особенности национальной охоты станут новым стимулом для развития туризма на Вологодчине Фото: vologda-oblast.ru

Фестиваль «Русская охота» пройдет на территории архитектурно-этнографического музея «Семёнково» под Вологдой. О появлении нового направления для развития событийного туризма в регионе заявил Губернатор Олег Кувшинников.

Напомним, впервые о проведении в нашем регионе фестиваля «Русская охота» было объявлено в июне этого года на большой презентации Вологодской области в Культурном центре при МИД России в Москве. В ходе мероприятия прошла двусторонняя встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и Губернатора Олега Кувшинникова, на которой стороны обсудили ряд вопросов, в том числе проведение фестиваля «Русская охота».

«Новое направление событийного туризма предлагает самому широкому кругу людей познакомиться с историческими и гастрономическими особенностями Русского Севера через призму такого самобытного культурного явления, как русская охота. Традиции ее проведения бережно хранятся на Вологодчине, опыт и знания передаются из поколения в поколение. У нас высокая плотность охотничьих видов, обширные охотничьи территории, развитая охотничья инфраструктура, а количество охотников-вологжан уже превысило 53 тысячи. Приглашаю всех желающих принять участие в фестивале и приобщиться к традициям русской охоты», — отметил глава региона.

На территории музея будет работать несколько интерактивных зон: для обучения навыкам охоты, для отдыха и торговли, для фотографирования и развлечений. Профессиональные охотники продемонстрируют способы подманивания диких животных, работу борзых собак, элементы соколиной охоты. Для детей организуют мастер-класс по стрельбе из лука, конкурсы и забавы. В музейных домах пройдет выставка охотничьих трофеев. В гастрономической зоне участники фестиваля смогут попробовать охотничий шулюм, лесной чай и полевую кашу, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Фестиваль «Русская охота» пройдет в течение дня 17 сентября на территории архитектурно-этнографического музея «Семёнково», который находится в Вологодском районе.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
21.03.2024 17:12

Вологжане и гости города могут помочь в создании карты туристических маршрутов для людей с ОВЗ

Городской проектный центр Вологды запустил опрос в рамках проекта «Создание карты и маршрутов доступности туристических объектов и услуг для лиц с ОВЗ».
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.
05.03.2024 16:03

Вологжан приглашают пройти опрос о желании путешествовать по туристическим тропам

Агентство стратегических инициатив и группа компаний «Б1» проводят исследование о вовлечённости россиян в путешествия по туристическим тропам страны. Участвовать в опросе приглашаются все, кто увлекается активным туризмом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×