Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.09.2022 Туризм

Вологда участвует в Международной туристической выставке-форуме «ОТДЫХ Leisure 2022»

Вологда участвует в Международной туристической выставке-форуме «ОТДЫХ Leisure 2022»

Выставка проходит в Москве 13–15 сентября. Это знаковое международное событие для туристической отрасли России. Оно охватывает внутренний, въездной и выездной туризм. Выставка объединяет профессионалов отрасли в сфере туризма, в ней принимает участие более 40 регионов страны.

«Вологда не в первый раз принимает участие в данной выставке федерального уровня. Здесь мы представляем туристский потенциал города через знаковые для нашей территории проекты. Вологда востребована у туристов, турпоток увеличивается с каждым годом, особенно с учетом интереса к внутреннему туризму. Если количество гостей города в 2020 год составляло 176 тысяч человек, то в 2021 году — уже 204 тысячи. В этом году посетители выставки "ОТДЫХ Leisure" могут познакомиться с интересной информацией о Вологде на специальном выставочном стенде. Ключевые моменты — это интерактивный проект "Дневник туриста" и зимний проект "Рождественская сказка" — одна из визитных карточек столицы региона. В период новогодних и рождественских праздников Вологда приглашает окунуться в уютную атмосферу зимней сказки, прогуляться по Вологодскому кремлю, полюбоваться Софийским собором, принять участие в многочисленных интерактивных программах и многое другое», — рассказала заместитель Мэра города Вологды Светлана Пахнина.

«Рождественская сказка» — это событийный проект, который направлен на активное привлечение туристов в зимний период. В его рамках проводится большое количество мероприятий тематического характера. Так, в предстоящие новогодние праздники запланировано проведение таких мероприятий, как встреча российского Деда Мороза и зажжение огней на главной новогодней елке Вологды, «Вкусная рождественская сказка в Вологодской слободе», «Народные гулянья в музее "Семёнково"», зимняя прогулка по усадьбе Брянчаниновых, «Сказочные приключения в Кремлёвском саду», «Новогоднее приключение в кружевной стране» и другие.

Городской проект «Дневник туриста Вологды», который также представлен на Международной выставке «ОТДЫХ Leisure 2022», является своеобразным навигатором по областной столице. Он представляет собой буклет, где обозначены основные объекты, которые стоит посетить в областной столице. Это Вологодский кремль, Музей кружева, Вологодская областная картинная галерея, Музей орхидей, Дом-музей Петра I, музей «Мир забытых вещей» и Вологодский музей детства. Для удобства путешественников там отмечены все основные достопримечательности, а также есть некоторые интерактивные элементы, которые позволяют гостям спланировать сразу несколько путешествий в Вологду. Кроме того, в «Дневнике туриста» размещена информация об основных арт-объектах, памятниках, интересных местах, театрах и сувенирных магазинах Вологды. Благодаря своей интерактивной составляющей и увлекательному маршруту «Дневник туриста Вологды» интересен гостям различных возрастных категорий — от детей до старшего поколения.

Напомним, что в Вологде активно развивается индустрия гостеприимства. Особенной популярностью среди туристов пользуются мини-отели и апартаменты. Всего город готов разместить одномоментно около трех тысяч гостей.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.03.2024 17:12

Вологжане и гости города могут помочь в создании карты туристических маршрутов для людей с ОВЗ

Городской проектный центр Вологды запустил опрос в рамках проекта «Создание карты и маршрутов доступности туристических объектов и услуг для лиц с ОВЗ».
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.
05.03.2024 16:03

Вологжан приглашают пройти опрос о желании путешествовать по туристическим тропам

Агентство стратегических инициатив и группа компаний «Б1» проводят исследование о вовлечённости россиян в путешествия по туристическим тропам страны. Участвовать в опросе приглашаются все, кто увлекается активным туризмом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×