Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

29.11.2022 Туризм

Дом Слободиной готов к приему гостей в Семёнкове под Вологдой

Дом Слободиной готов к приему гостей в Семёнкове под Вологдой Фото: vk.com/vologdamuseum

Он будет работать всесезонно благодаря проведённым ремонтно-реставрационным мероприятиям, в частности, специалисты отремонтировали печь, полы и законопатили помещения.

«На наших глазах в 2022–2023 годах памятник деревянного зодчества конца XIX века дом Слободиной буквально преобразился. Удалось решить коренные проблемы постройки, перевезённой в музей ещё на заре его становления и с той поры не подвергавшейся ремонту и реставрации. Осуществление работ стало возможно благодаря деятельной поддержке Лесопромышленного холдинга Segezha Group, предоставившего круглый лес ручной заготовки и обрезную доску», — сообщают в музее «Семёнково».

Специалисты укрепили фундамент, произвели замену нижних венцов, воссоздали крыльцо и выполнили устройство безгвоздевой тёсовой кровли по курицам и потокам.

«Отреставрированный дом — прекрасный подарок музею в год его 30-летнего юбилея. Хотелось, чтобы эта сказка продолжалась и состояние деревянных памятников в музее не вызывало вопросов», — подчеркнула руководитель музея «Семёнково» Наталья Киршина.

В ближайшее время в доме будет открыта выставка, знакомящая посетителей с этапами реставрации памятника и ролью бизнеса в его спасении.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.
29.03.2024 18:34

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Уже собран первый венец флигеля дома Засецких. В работе мастера используют образцы плотницкого инвентаря XVI–XVIII веков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×