Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

25.12.2019 Транспорт

Первая в регионе АЗС для электрокаров открылась в Вологде

Первая в регионе АЗС для электрокаров открылась в Вологде

На Белозерском шоссе, 2, рядом со съездом с виадука теперь в круглосуточном режиме можно заправить электромобиль. В торжественном запуске единственной в Вологодской области современной электрозаправки принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

8283.jpg

Электрозаправочная станция - автоматическая: колонка может самостоятельно диагностировать характеристики аккумулятора машины. После оплаты по электронной бесконтактной карте, оборудование начинает зарядку. Для 80%-й зарядки батареи необходимо порядка получаса. Экологическое топливо обходится намного дешевле: например, 11 киловатт будет стоить 66 рублей. 

«Мы провели мониторинг наличия электрических заправочных станций на трассе от Москвы до Вологды. Есть единственная АЗС в Ярославле, но она работает только днем, а наша круглосуточная. При строительстве мы использовали самое новое оборудование, потребители смогут оплачивать услугу с помощью карты через онлайн-кассы. Электрический транспорт очень быстро развивается, мы решили заложить «первый камушек» в инфраструктуру в этой сфере. На данный момент наша электрическая АЗС - единственная в регионе», - говорит директор ООО «Ресурс-В» Андрей Зарубин.

8281.jpg

Кроме колонки для зарядки электрокаров, на автозаправочной станции создано 9 постов для заправки автомобилей топливом и торговый зал. Мощность станции позволяет обслуживать до 1000 машин разного вида в день. Объем инвестиций - порядка 60 млн руб.

Строительство многофункционального комплекса АЗС на Белозерском шоссе началось год назад. Сотрудники городской Администрации сопровождали проект на всех этапах: помогли компании подобрать земельный участок, выдача разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию прошли в сжатые сроки.

«Компания зарегистрирована в Вологде, но все 15 заправок были расположены за пределами города - в Вологодской и Архангельской областях. Сегодня мы открываем самую современную из них. Важно и то, что было создано 25 новых рабочих мест. Очень рад, что компания смотрит на перспективу, сейчас в Вологде не больше трех автомобилей на электротяге. Думаю, что в будущем этой заправкой будут пользоваться жители Ярославской области и Москвы, имеющие электрокары. Планируем взаимодействовать с московским «Тесла клубом». Это еще один фактор туристической привлекательности нашего города», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На АЗС действует система лояльности. Кроме того, здесь планируют принимать дисконтные карты социально значимого проекта «Забота».

Добавим, отдохнуть автомобилистам можно в просторном кафе. В будущем на территории появятся детская и спортивная площадки.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.09.2022 13:29

Около 20 автомобилистов воспользовались новой заправочной станцией для электрокаров в день открытия

В рамках Межрегионального форума развития электротранспорта «Электрофест. Вологда-2022» в минувшую пятницу были открыты две новые электрозаправочные станции (в заречной части города и в центре).
04.06.2021 18:10

Электротранспорт разных моделей и видов представили на пл. Революции в Вологде

Пл. Революции стала одной из площадок межрегионального форума «Электрофест Вологда». Вместе с жителями оценил возможности современного экологичного транспорта Мэр города Сергей Воропанов и депутаты Законодательного Собрания Вологодской области.
13.11.2020 08:56

Транспортный налог для владельцев электрокаров могут отменить или сократить на Вологодчине

В Вологде реализуется проект, который в том числе направлен на популяризацию экологически безопасных электромобилей. Эту идею поддерживает депутат Законодательного Собрания области, руководитель Ассоциации автомобилистов региона Антон Холодов. Он готов проработать вопрос по снижению или отмене транспортного налога для таких автовладельцев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×