Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.09.2020 Транспорт

Случай высадки школьников из автобуса рассмотрели в Вологде

Случай высадки школьников из автобуса рассмотрели в Вологде

Состоялась первая встреча комиссии при Общественном совете города, где рассматривают инциденты по высадке детей из общественного транспорта. В заседании участвовали представители городских властей, перевозчика, мама ребенка и члены Общественного совета.

В социальных сетях появилась информация о том, что 1 сентября около 11 часов кондуктор маршрута № 14 высадила из автобуса двух третьеклассников. По словам мамы одного из них, терминал не выдал билеты, когда дети прикладывали проездные.

«Первого сентября я была на работе. Мне позвонил сын и рассказал, что его вместе с другом высадили из автобуса. Кондуктор сказала, что если они не могут оплатить проезд наличными, то обязаны покинуть транспорт. Ребята вышли на ул. Чернышевского и стояли на остановке около 15 минут. Когда пошел дождь, он позвонил мне снова и попросил посмотреть в интернете, когда придет автобус. В итоге дети устали ждать и пошли домой пешком до Прилук», - рассказала мама высаженного ребенка Яна Саранская.

Слова матери подтверждают записи камеры видеонаблюдения, установленной в салоне. Дети несколько раз попробовали «пробить» билеты, но терминал не сработал. Дальше ребята показали свои школьные проездные кондуктору. Звук на записи не сохранился, но в ролике видно, как кондуктор жестами показывает школьникам на выход.

«1 сентября у нас действительно были проблемы с терминалами. Школьные и студенческие проездные не считывались, так как устройства не ловили интернет. Автобусы, в которых произошел сбой, мы направляли в ПАТП для ремонта. О наличии неисправностей кондукторы узнали только в рейсе», - рассказала перевозчик, обслуживающий маршрут № 14, Наталья Румянцева.

По словам перевозчика, после случившегося в компании прошло собрание со всеми кондукторами. Сотрудникам напомнили, что за высадку ребенка из автобуса может грозить штраф.

Решено, что на каждом заседании комиссии будут смотреть записи с камер видеонаблюдения. Общественники предложили также более плотно работать с кондукторами, объясняя недопустимость высадки детей. Управлению образования предложено проводить родительские собрания на тему организации школьных поездок. У детей всегда должен быть при себе проездной, чек о его покупке или наличные деньги, которые будут потрачены на поездку в школу.

«Я не хотела ругаться, понимаю и кондукторов. Есть дети, которые ездят и не оплачивают проезд. Мы достаточно адекватно обсудили эту проблему, думаю, что она в итоге решится», - добавила мама высаженного ребенка Яна Саранская.

Напомним, комиссию для разбора ситуации о высадке детей из общественного транспорта поручил создать Мэр Вологды Сергей Воропанов. На прошлой неделе необходимость этой работы подтвердили перевозчики на совещании с начальником Департамента городского хозяйства Администрации города Алексеем Шумиловым.

«Роль этой комиссии - выработка системного подхода в части обеспечения безопасности наших детей на транспорте. На заседании мы установили, что ситуация была связана с техническим сбоем работы программного обеспечения терминала, а у детей не было при себе чека об оплате проездного. Это подтверждают как перевозчик, так и родитель. Поэтому инцидент исчерпан», - рассказал член Общественного совета Вологды, председатель комитета ТОС «Горького» Максим Васильев.

«Сегодня мы провели первую подобную встречу. Мы выслушали проблемы перевозчиков и опасения родителей. Надеюсь, что, разбирая такие инциденты методом конструктивного диалога, мы будем объективно реагировать на ситуации по высадке детей из автобусов», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

Добавим, что в России разработан закон о запрете высадки детей до 16 лет из общественного транспорта. Проект прошел первое чтение в Госдуме в июне 2020 года.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая 2024 года.
07.03.2024 09:29

ПАТП-1 дарит проездной вологжанам в честь 8 Марта

ПАТП № 1 объявляет весеннюю акцию для пассажиров в честь Международного женского дня. Принять участие могут все, кто проедет в автобусах 8 марта.
29.02.2024 14:15

Субъекты Федерации дополнительно получат около 40 тысяч единиц общественного транспорта

Такое заявление было сделано во время Послания главы государства Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×