Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.10.2020 Транспорт

Байкеры на «отлично» оценили отремонтированные улицы и новый обход Вологды

Байкеры на «отлично» оценили отремонтированные улицы и новый обход Вологды

10 октября в областной столице прошло закрытие мотосезона. Участники проехали по новому участку обхода города, а также улицам, которые отремонтировали в этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Колонну мотоциклистов возглавил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Мотопробег начали с поездки по новому автомобильному обходу Вологды. Напомним, что в 2015 году проект строительства заключительного этапа обхода Вологды одобрил Президент РФ Владимир Путин во время встречи с Губернатором Олегом Кувшинниковым. Работы начались в 2018 году. В прошлом году открыли первый участок - от трассы А-114 Вологда - Новая Ладога до автодороги Вологда - Норобово. 9 сентября 2020-го ввели в эксплуатацию второй, соединяющий трассу М-8 с уже существующим обходом.

3.jpg

«Мы проехали по новой объездной дороге Вологды, которая разгрузила наш город. Весь транзитный транспорт проезжает теперь в обход. Это  масштабный проект был реализован благодаря инициативе Губернатора области и поддержке Президента страны. Из федерального бюджета было выделено почти 12 млрд рублей», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Новая дорога связала три федеральные трассы: М-8 Холмогоры, А-114 Вологда - Новая Ладога и А-119 Вологда - Медвежьегорск. Строители возвели почти 17 километров четырехполосной автодороги с тремя двухуровневыми развязками, двумя мостами через реки Шограш и Содема и двумя путепроводами.

«Сегодня можно сказать и открытие, и закрытие мотосезона, потому что открытия официального не было из-за пандемии. Что касается новой дороги – это несомненный плюс, наконец-то она появилась и разгрузила город. Сделали на «отлично», - добавил президент клуба «Дикий ветер» Дмитрий Зубов.

«Я бы хотела отметить вопрос безопасности. Когда мой муж уезжает кататься на окружную дорогу, я знаю, что там безопасно – и само дорожное покрытие, и разметка, и ширина полос. Поэтому спасибо за хорошую дорогу», - сказала пассажирка мотоцикла Любовь Чусова.

«Все очень понравилось, дорога отличная, жаль только, что мотосезон заканчивается и придется убрать своего железного коня в гараж. Я часто выезжаю на дорожные объекты на мотоцикле, потому что так все дефекты дорожного покрытия более ощутимы», - рассказал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

22.jpg

После обхода маршрут пролегал по разным микрорайонам города. В том числе колонна проехала по улицам, которые вошли в этом году в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: ул. Преображенского, Можайского, Горького. Качество дорожного полотна особенно оценили байкеры из других городов.

«Дороги у вас замечательные. Все очень красиво, хорошо. Мы приехали из Великого Устюга. Едем с закрытия мотосезона в Ярославле и Москве», - рассказал мотоциклист из Великого Устюга Михаил Белов.

«Я родился в 1946 году, уже много лет езжу на мотоцикле. Дороги разные у нас в стране: есть и хорошие, и не очень. Особенно раздражает колейность. В Вологде мы сегодня проехали – колеи не заметил, молодцы», - отметил мотоциклист из Великого Устюга Геннадий Прокофьев.

61XhasJTIyk.jpg

Всего в этом году в Вологде по нацпроекту отремонтируют 12 улиц. На эти цели при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова из бюджетов трех уровней было выделено 600 млн рублей. Улицы не только полностью заасфальтировали, но и провели модернизацию. В частности, на улице Горького выполнили расширение на повороте в районе дома ул.Горького, 111.

В этом году на средства Дорожного фонда приводят в порядок еще два участка улиц Гагарина (от Окружного шоссе до Гагарина, 86)  и Возрождения (от Костромской, 9 до Новгородской, 4в), по которым поступало много обращений от вологжан. На два объекта выделено порядка 74 млн рублей. Работы находятся в завершающей стадии.

«В этом году в Вологде прошел целый комплекс ремонтных и строительных дорожных работ. Это результат слаженной работы областных и городских  властей, подрядчиков для развития нашей столицы. Конечно, изменения заметили жители, сегодня мотоциклисты проехали по улицам, посмотрели, что и как выполнено и остались удовлетворены», - отметила депутат ЗСО Марина Денисова.

«Я являюсь председателем Федерации автомобилистов Вологодской области. Конечно, вопросы к дорогам будут всегда. Но те изменения, которые сейчас есть и в Вологде, и в области, они очень сильно заметны, как для мотоциклистов так и для автомобилистов», - добавил депутат ЗСО Антон Холодов.

Сейчас в Вологде идет подготовка к следующему дорожному сезону. Нужно подготовить проектно-сметную документацию и пройти госэкспертизу. По словам Мэра города Сергея Воропанова, в зимний период будут приведены в порядок сети на участках дорог, которые будут ремонтировать в 2021 году. Такой же подход был применен и в этом году и доказал свою эффективность – дорожники успели в срок закончить все работы.

Вологодские мотоциклисты сейчас будут готовиться к зимнему мотосезону, а в следующем году обещали вновь оценить новые дороги Вологды на своих железных конях.

Полина Салата
Другие новости по теме
29.04.2023 14:26

Вологодчина занимает первое место в стране по общей протяженности ремонтов дорог

Церемония награждения субъектов страны с высокими результатами реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году прошла на открытом заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Казани.
09.11.2022 17:10

По новым ГОСТам ремонтируют дороги в Вологде в этом году

В этом году при ремонте дорог в Вологде используют асфальтобетонные смеси по новым современным ГОСТам с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Состав асфальтобетона подобран в соответствии с индивидуальными характеристиками для областной столицы.
02.06.2022 19:00

Асфальтирование Осановского проезда в Вологде проведут в сентябре

Двухкилометровый участок Осановского проезда от ул. Ловенецкого, 17, до ул. Конева ремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с подрядчиком ход ремонтных работ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×