Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

23.10.2020 Транспорт

Треть перевозчиков проверили власти Вологды на предмет чистоты автобусов

Треть перевозчиков проверили власти Вологды на предмет чистоты автобусов

Пять из 14 транспортных предприятий, обслуживающих маршруты Вологды, проверили специалисты Департамента городского хозяйства. Работа ведется по обращениям граждан и критическим постам в социальных сетях.

Конечно, особое внимание уделено главному перевозчику города - ПАТП-1, который обслуживает большинство городских маршрутов. Ежедневно на линию предприятие выводит около 100 автобусов. Для поддержания их в чистом виде создана специальная служба из 20 человек. После возвращения с рейса все машины заезжают на портальную мойку. 10 газомоторных автобусов моют вручную: из-за своих габаритов они не помещаются в портальную мойку.

«По окончании смены приезжаем в гараж, автобус отправляется на мойку. После специальная группа обрабатывает его дезинфицирующими средствами. В течении дня пассажиры приносят грязь, но, к сожалению, мы не можем после каждого круга отправляться на мойку», - рассказал водитель автобуса Сергей Воскресенский.

После мойки кузова машина отправляется в гараж. С утра перед выходом на рейс машины обрабатывают внутри.

«В ПАТП-1 мы серьезно относимся к уборке и дезинфекции. Ночью бригада из пяти человек проводит влажную уборку салонов. Они моют полы, панели, поручни, сиденья. После этого проходит дезинфекция салонов. Утром после мойки ответственный дежурный принимает автобусы после мойки. В случае каких-то замечаний бригада домывает автобус на месте», - говорит директор ПАТП-1 Евгений Вахрамеев.

Дезинфекция автобусов и троллейбусов также проводится в течение дня на конечных остановках. Отметим, что служба ПАТП-1 также регулярно проверяет соблюдение масочного режима на своих рейсах.

«Мы видим обращения от вологжан по поводу чистоты в автобусах в социальных сетях. Поэтому держим этот вопрос на контроле. Еженедельно осуществляем выезды на транспортные предприятия, как муниципальные, так и частные. Наблюдаем за процессом дезинфекции и мойки. На данный момент проверено пять перевозчиков из 14, нарушений не выявлено. Стоит принимать во внимание наши погодные условия: в тех предприятиях, что мы проверили, автобусы выходят на линию чистыми, но в процессе эксплуатации в течение дня образуется грязь», - отметил консультант по транспорту отдела транспорта Департамента городского хозяйства Вологды Антон Комяков.

Масштабная проверка городских перевозчиков пройдет до конца месяца. Далее эта работа будет продолжена в плановом режиме с учетом обращений жителей.

Павел Антонян
Другие новости по теме
07.03.2024 09:29

ПАТП-1 дарит проездной вологжанам в честь 8 Марта

ПАТП № 1 объявляет весеннюю акцию для пассажиров в честь Международного женского дня. Принять участие могут все, кто проедет в автобусах 8 марта.
15.01.2024 11:09

Контракт на поставку 31 автобуса заключили в Вологде

Департамент городского хозяйства Вологды и «Автобусный-Центр Столица» заключили контракт на поставку автобусов в 2024 году. Транспорт приобретают на средства федерального инфраструктурного бюджетного кредита, который был получен при поддержке Правительства Вологодской области.
18.08.2023 13:38

Мэр Вологды Сергей Воропанов уволил директора ПАТП-1

Сергей Воропанов принял решение освободить от занимаемой должности директора МУП «ПАТП-1» Евгения Вахрамеева. Об этом глава городской администрации написал на своей странице в социальной сети.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×