Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

03.12.2020 Транспорт

Три дополнительные автобусные остановки решили ввести между Вологдой и Череповцом

Три дополнительные автобусные остановки решили ввести между Вологдой и Череповцом Фото: www.vologdazso.ru

Остановки «по требованию» появятся в Ботово, Нифантово, а также в начале поселка Шексна. Решение принято на заседании координационного совета по содействию деятельности автоперевозчиков. В нем участвовали депутаты ЗСО, представители Правительства области и общественных организаций, руководители транспортных предприятий.

«Вопрос введения дополнительных остановок на межмуниципальном маршруте «Вологда - Череповец» мы прорабатываем давно. Жители Череповецкого, Шекснинского районов регулярно на личных приемах депутатов «Единой России», встречах просили организовать остановки у поселков Ботово, Нифантово и на въезде в Шексну. Причина одна - людям приходится ехать до автовокзалов в Череповце или Шексне, а после либо на рейсовом автобусе, либо на такси добираться до дома», - рассказал председатель Законодательного Собрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

По словам перевозчиков, это может увеличить время в пути. Сейчас на маршруте девять остановок, еще четыре дополнительные увеличат время следования автобуса на 20 минут.

«Время - основная причина, почему мы теряем пассажиров. Частники, которые едут значительно быстрее, уводят у нас часть пассажиропотока. Дополнительные остановки еще увеличат время в пути. Кроме того, из-за этого уменьшится время отдыха водителей, чего допустить нельзя», - пояснил директор «Автоколонны 1456» Дмитрий Микишанов.

Эти остановки будут «по требованию»: если людям не нужно выходить у указанных населенных пунктов, то и тормозить автобус не станет. Также ветераны в поселке Шексна отметили, что им нужна остановка рядом с деревней Роица, где располагается 56 садоводческих хозяйств. Начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев предложил закрыть эту потребность муниципальными перевозками.

«Шекснинскому району в следующем году субсидия на пассажирские перевозки составит порядка 6 миллионов рублей. Один из маршрутов, который будет заново открыт, как раз пойдет через дачный поселок. Совместно с местными властями будет отрегулировано время следования автобусов», - пояснил Андрей Накрошаев.

С введением новых остановок пройдет мониторинг того, как часто ими пользуются вологжане. Депутаты фракции «Единая Россия» оставят вопрос транспортного обеспечения вологжан на контроле.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×