Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

18.03.2021 Транспорт

Пешеходный переход у драмтеатра демонтируют в этом году в Вологде

Пешеходный переход у драмтеатра демонтируют в этом году в Вологде

Эксперты приняли решение убрать нерегулируемый пешеходный переход на ул. Предтеченской у Вологодского драматического театра. Сегодня на место выехали представители городской власти и ГИБДД, чтобы еще раз на месте обсудить, как и в какие сроки будет ликвидирована зебра в этой части областной столицы.

С инициативой демонтировать переход обратились сотрудники ГИБДД к Администрации города. Пешеходы пересекают сразу четыре полосы, при этом зебра находится на повороте. На этом отрезке ул. Предтеченской часто происходят ДТП.

«На протяжении последних пяти лет ежегодно здесь происходили ДТП с тяжкими последствиями. За это время два пешехода, к сожалению, погибли, четыре получили тяжелые травмы. Они переходили дорогу строго по пешеходному переходу, но водители не успевали среагировать, т. к. скорости здесь большие, транспорт сильно разгоняется при съезде с моста», - отметил начальник ОГИБДД УМВД России по Вологде Валерий Тюков.

Сотрудники Администрации Вологды провели анализ транспортного потока на этом участке. В конце декабря была установлена видеокамера, которая собирала информацию о пешеходном и автомобильном трафике. Выяснилось, что количество вологжан, пользующихся пешеходным переходом, ниже установленного требованиями ГОСТа.

«По действующему ГОСТу для формирования пешеходного перехода трафик пешеходов в восьмичасовой рабочий день должен быть равен 150 и более человек в час. Согласно анализу, поток пешеходов на пешеходном переходе на улице Предтеченской ниже установленных требований. В связи с полученными статистическими данными, а также оценкой аварийности на этом участке, было принято решение о демонтаже пешеходного перехода», - рассказал заместитель руководителя МБУ «Служба городского хозяйства» Илья Колосов.

На участке уберут дорожные знаки, а также установят тросовое ограждение - разделительное ограждение для автомобильных дорог, состоящие из 2-4 стальных тросов, установленных на слабо закрепленных стойках. Такие конструкции используются в крупных городах, в Вологде их установят впервые. Работы планируется провести в конце весны - начале лета.

Решение о демонтаже «зебры» поддержала и общественность. В прошлом году был проведен опрос, в котором приняли участие более 4,5 тысяч человек. Большинство проголосовали «за» то, чтобы убрать аварийно опасный переход.

Весной планируется убрать еще два пешеходных перехода в Вологде: на улице Чехова, 3 и на перекрестке улиц Герцена - Первомайская. Оба перехода являются аварийно опасными.

Напомним, что в городе действует проектный комитет «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» под руководством Мэра города Сергея Воропанова. В прошлом году число мест концентрации ДТП в городе удалось снизить с 25 до 2. В качестве продолжения работы по обеспечению безопасности ГИБДД составила список из 16 мест концентрации ДТП, в который вошли два с прошлого года. Из которых шесть местами концентрации ДТП уже не являются. Работа продолжается.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.
04.04.2024 09:47

Вологжанам напомнили правила безопасного использования самокатов и велосипедов

С приходом весны дети, подростки и взрослые люди чаще передвигаются на велосипедах и самокатах, а не на общественном транспорте. Но многие пренебрежительно относятся к вопросу безопасности. В Вологде проходят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций с участием велосипедистов и самокатчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×