Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

10.04.2021 Транспорт

Схему реорганизации движения при съезде с Октябрьского моста и в центре Вологды вынесут на общественное обсуждение

Схему реорганизации движения при съезде с Октябрьского моста и в центре Вологды вынесут на общественное обсуждение

Такое решение было принято сегодня на заседании проектного комитета «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» под руководством Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Напомним, в Вологде работали специалисты Центра исследований транспортных проблем мегаполисов Высшей школы экономики, которые исследовали дорожную обстановку в городе. С помощью съемок с квадрокоптера они анализировали движение транспортных потоков и выявляли места, препятствующие оптимизации движения. Во время публичного отчета в феврале Мэр Вологды Сергей Воропанов представил наработки специалистом вологжанам.

По словам специалистов, сейчас на участке разрешены все направления, также здесь много нерегулируемых пешеходных переходов, что приводит к образованию точек конфликтного взаимодействия.

«В связи с чем мы предлагаем убрать левый поворот при съезде с Октябрьского мост, оставить его только для общественного транспорта. Прямой выезд с ул. Сергея Орлова на пр. Победы также предлагается ликвидировать. Вместо этого водители будут поворачивать на ул. Мира, затем на участок с односторонним движением на пр. Победы и далее выезжать у здания Педагогического колледжа на полноценную магистраль», - говорит главный эксперт Центра исследований транспортных проблем мегаполисов Высшей школы экономики Юрий Почивалов.

Для обеспечения безопасности пешеходов планируется ввести единый регулируемый пешеходный переход на ул. Мира у памятника Ленину. Также светофорные объекты планируется поставить на пересечении улиц Мира - Сергея Орлова.

В разработанную схему реорганизации движения свои предложения внесли сотрудники ГИБДД.

«Сегодня обсуждался момент организации двустороннего движения по проспекту Победы и Старому рынку. Мы же предлагаем закольцевать этот квартал - Октябрьский мост - Старый рынок - проспект Победы - улица Мира. В таком случае с моста на Старом шоссе будет одностороннее движение (с моста). В целом решение по реорганизации движения удачное», - считает начальник ОГИБДД УМВД России по Вологде Валерий Тюков.

Схему вынесут на общественное обсуждение. Оно стартует на следующей неделе. Подробности станут известны позднее.

«Специалисты Высшей школы экономики предлагают достаточно революционный подход. Мы сейчас выставим эту информацию во всех источниках, чтобы жители могли здесь ознакомиться. Нам нужно собрать мнения, поэтому призываю вологжан давать высказывать свои предложения, чтобы специалисты корректировали предложенную схему», - подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что проектный комитет «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» работает с прошлого года под руководством Мэра города Сергея Воропанова. По результатам работы в 2020 году удалось снизить количество аварийно опасных мест с 25 до 2.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×