Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

18.08.2021 Транспорт

Новые троллейбусы вышли сегодня на линию в Вологде

Новые троллейбусы вышли сегодня на линию в Вологде

Три новых троллейбуса курсируют с сегодняшнего дня по маршрутам №№ 1, 3 и 5. Машины запустили в тестовом режиме: они ходят по сокращенному расписанию и проезд в них бесплатный. Работу техники в условиях города оценило руководство ПАТП-1.

Напомним, что решение о приобретении новых троллейбусов для городских маршрутов было принято на Градостроительном совете, поддержано Губернатором Олегом Кувшинниковым и депутатами фракции «Единая Россия» в ЗСО. Машины были закуплены лизинговой компанией у местного предприятия «Транс-Альфа», на эти цели направили 87 млн рублей.

Все троллейбусы - низкопольные, рассчитаны на 100 пассажиров. Кабина водителя оборудована кондиционером и бортовым компьютером, салон - видеокамерами, электронным табло, USB-розетки для подзарядки телефонов, Wi-Fi.

4.jpg

«Троллейбусы оснащены автономным ходом, производитель заявляет, что скорость не менее 15 км/ч. Машины оборудованы электронной системой оплаты проезда с возможностью приема банковских карт, системами противозажимов пассажиров, автоматического затормаживания при открытых дверях и многим другим», - рассказал инженер по качеству ПАТП-1 Александр Алексеев.

В настоящее время троллейбусы ходят по новым маршрутам, разработанным Департаментам городского хозяйства Вологды: № 1 «ВПЗ - Вокзал», № 3 «ВПЗ - Архангельская», № 5 «Вокзал - Горького - Вокзал». Машины курсируют с 10:00 до 14:00, проезд в них бесплатный.

«Мы принимали троллейбусы в течение прошлой недели. Очень удобно, что производитель находится в нашем городе, поэтому все замечания они тут же устраняли. В целом недостатков у машин было немного, качество удовлетворительное. Сейчас в тестовом режиме оценим их окончательно, если будут какие-то недостатки, то производители их скорректируют», - отметил генеральный директор ПАТП-1 Евгений Вахрамеев.

В течение месяца машины будут работать в тестовом режиме: специалисты оценят эффективность новых маршрутов, учтут пожелания и замечания вологжан.

«Я знал, что сегодня на линию выходят новые троллейбусы, было интересно протестировать. Впечатления положительные. Очень рад, что в городе появились такие машины. Надеюсь, что в следующем году поступят еще троллейбусы, и в городе будет восстановлено троллейбусное движение в том виде, что в раньше», - отметил пассажир Александр Громов.

3.jpg

Три новые машины после завершения тестирования выйдут в постоянном режиме на существующий троллейбусный маршрут № 4. Он будет работать без изменений. В полном объеме новые маршруты начнут действовать в следующем году, когда закупят все необходимое количество троллейбусов.

«При одобрении нашей заявки на получение денежных средств в следующем году запланировано приобретение порядка 35 троллейбусов. После приобретение этой техники данные маршруты будут обслуживаться в полном составе. Троллейбусы - это экологичный вид транспорта, который в будущем повлияет на экологию в городе в целом. К тому же это современные машины, собранные и укомплектованные по действующим стандартам», - прокомментировал начальник отдела транспорта Департамента городского хозяйства Вологды Антон Комяков.

Добавим, что закупка современных троллейбусов - один из аспектов стратегии «ЭкоВологда», которая реализуется в областной столице. Согласно принятому документу, в городе принимаются меры по возрождению троллейбусного движения и создаются условия для владельцев электрокаров в рамках работы проектного комитета «Развитие электротранспорта».

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.04.2024 12:01

В ПАТП № 1 с апреля увеличили зарплату водителям и техническому персоналу

Как пояснило руководство компании, в 2024 году планируется повышение зарплаты в два этапа. С 1 апреля оно составило порядка 6 %, благодаря чему средняя зарплата водителей на сегодня составляет от 65 тысяч рублей, а технического персонала, на плечах которого лежит обслуживание машин, — от 48 тысяч рублей. Следующий этап повышения заработной платы произойдет во второй половине 2024 года.
05.04.2024 12:27

Андрей Накрошаев проверил качество уборки общественного транспорта Вологды

С рабочим выездом и. о. Мэра города Вологды отправился на ПАТП-1, чтобы посмотреть, как автобусы готовят перед выходом на линию.
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×