Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.09.2021 Транспорт

Умные пешеходные переходы заработали на восьми улицах Вологды

Умные пешеходные переходы заработали на восьми улицах Вологды

В День знаний по восьми адресам в Вологде подключили умные пешеходные переходы, еще на пяти улицах они заработают в ближайшее время. Конструкции, информирующие водителей о приближающемся пешеходе, установили вблизи образовательных учреждений.

Так, учащиеся и родители школы № 5 сегодня впервые воспользовались умным пешеходным переходом, который разместился на перекрестке улиц Пирогова и Ветошкина.

«Дочка Маша сегодня идет в первый класс школы № 5. Я здесь работаю, поэтому каждый день наблюдаю за тем, сколько детей идет в школу с утра, вечером. Я думаю, что благодаря установке умного пешеходного перехода дорога стала более безопасной», - рассказала Яна Кудряшова.

10-летняя Кристина Булавина сегодня идет в четвертый класс. Девочка считает, что пешеходный переход выглядит очень современно.

«Мне очень понравилось, что сделали так, чтобы водители видели, что дети переходят дорогу. И главное выглядит очень красиво», - говорит Кристина Булавина.

«Я думаю, что переход однозначно стал безопаснее, не зря говорят, что он «умный». И здесь находится не только наша школа № 5, но и коррекционная. Поэтому сразу для двух учреждений такой подарок. Я сам водитель, отнесся к такому нововведению положительно. Все-таки в городе главный - пешеход и его безопасность», - отметил папа Кристины Илья Булавин.

Умный пешеходный переход информирует водителя о том, что вблизи находится пешеход. Когда человек подходит к перекрестку, на информационном табло загорается надпись «Пропустите пешехода». Также установлен светофор Т-7, который мигает желтым и позволяет водителям издалека заметить зебру. В ночное время суток во время движения пешехода будут загораться светильники. Звуковой сигнал оборудовать не стали из-за ненадобности.

1.jpg

«Умный пешеходный переход, как и любое умное оборудование, имеет «мозговой» центр» - это прибор учета и контроля. Также есть камера, как ее в простонародье называют, но на самом деле это датчик распознавания присутствия человека, велосипедиста, животного и других категорий, которые забиты в программу. Сейчас оборудование находится в стадии пусконаладочных работ, поэтому светильники работают постоянно. Они должны быть в рабочем состоянии 48 часов, чтобы можно было их принять, потом будут работать только ночью», - пояснил заместитель руководителя Службы городского хозяйства Илья Колосов.

«Установка умных пешеходных переходов - это очень важный элемент в системе безопасности города. Мы живем в таких климатических условиях, что очень скоро начнет быстро темнеть. В темное время суток, особенно в дождливую погоду, видимость водителей ухудшается, и поэтому возникают ДТП. Общественный совет поддерживает идею об установке таких конструкций», - отметил заместитель председателя Общественного совета Вологды Антон Седов.

Такое же оборудование установили рядом со школой № 7 на ул. Беляева, 13. Сегодня его работу оценил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин вместе с местными жителями и представителями ГИБДД.

«Данный умный пешеходный переход не первый. Ранее были установлены похожие на улицах Ленинградская - Благовещенская и проспект Победы - Мохова. Это были наиболее аварийные участки улично-дорожной сети города. И на протяжении года на данных переходах не зарегистрировано ни одного ДТП, что говорит об эффективности оборудования», - отмечает заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Вологде капитан полиции Илья Смирнов.

Представитель депутатского объединения «Единой России» в Вологодской городской Думе Михаил Громов посетил умный пешеходный переход, который появился у школы № 16 на улице Возрождения, 1. А депутат ЗСО Денис Долженко оценил устройство у школы № 11 на перекрестке Некрасова - Чернышевского.

В День знаний волонтеры раздают юным вологжанам памятки с Правилами дорожного движения и напоминают, как нужно переходить дорогу.

«Мы раздаем распорядок дня первоклассника и интеллектуальную игру «С днем знаний. 1 сентября. Безопасная дорога в школу». Здесь написано, как переходить дорогу, правила безопасности. Это важно, потому что школы находятся рядом с дорогами», - рассказала волонтер Эльвира Посадская.

4.jpg

В преддверии 1 сентября умные пешеходные переходы установили на 13 участках: вблизи школ №№ 5, 7, 8, 11, 13, 16, 24, 25, 30, лицея 32, детских садов №№ 80, 111 и у стадиона «Локомотив». Решение о выделении 16,5 млн на эти цели было принято в апреле на Градостроительном совете при Губернаторе Олеге Кувшинников и поддержано депутатами фракции «Единая Россия».

При проведении первого аукциона образовалась экономия, на которую установят еще пять систем: у школы № 17, 16, у парка Ветеранов, Дворца спорта и на улице Псковской, 7а. Подрядчик уже сделал фундаментное основание на всех точках, закупил оборудование. Работы будут завершены до 30 сентября.

Во время проведения вторых конкурсных процедур сэкономили еще средства, которые планируется направить на установку двух конструкций на ул. Новгородской, 2а и около остановки «Ленинградское шоссе» на ул. Панкратова. В настоящее время выбирают подрядчика, установка пройдет в декабре. Таким образом, до конца года умные пешеходные переходы появятся на 20 улицах Вологды.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.
04.04.2024 09:47

Вологжанам напомнили правила безопасного использования самокатов и велосипедов

С приходом весны дети, подростки и взрослые люди чаще передвигаются на велосипедах и самокатах, а не на общественном транспорте. Но многие пренебрежительно относятся к вопросу безопасности. В Вологде проходят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций с участием велосипедистов и самокатчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×