Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

01.09.2021 Транспорт

Светофоры установили на перекрестках Петина - Панкратова и Гончарная - Гагарина в Вологде

Светофоры установили на перекрестках Петина - Панкратова и Гончарная - Гагарина в Вологде

Новые светофорные объекты установили для обеспечения безопасности на аварийных перекрестках. Работу электронных регулировщиков сегодня оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов и представитель депутатского объединения «Единой России», куратор проекта «Безопасные дороги» Михаил Громов, к которому вологжане обращались по поводу создания условий безопасности на этих участках улично-дорожной сети города.

В последние годы этот микрорайон начал активно застраиваться, на транспортный поток на перекрестке улиц Гончарная - Гагарина существенно увеличился. В будущем количество машин здесь снова может вырасти, потому что в этом году на ул. Народной откроют самый крупный в городе детский сад, рассчитанный на 420 мест.

Было решено установить на этом участке не только светофорный объект, но и изменить схему движения, сделав главной поворот налево с ул. Гончарной на ул. Гагарина при движении со стороны ул. Ленинградской. Именно этот маршрут является наиболее загруженным.

8344.jpg

Представитель депутатского объединения «Единой России» в Вологодской городской Думе Михаил Громов считает, что водителям и пешеходам может потребоваться время для того, чтобы привыкнуть к нововведениям. Отметим, после запуска в работу светофоров автомобилистам следует выполнять их требования, и только в случае неисправности электронных регулировщиков - ездить по знакам.

«Со светофорами чувствуешь себя увереннее на дороге. Ну и в связи со сменой приоритетов в направлении движения светофоры необходимы. Главная дорога идет не прямо, а с поворотом налево, многие водители не смотрят на знаки. Поэтому светофоры конечно нужны», - отметил вологжанин Сергей Лупанов.

«Каждый день я хожу по этой дороге через пешеходный переход. Меня радует, что здесь наконец-то сделали светофоры. Прежде всего, они организует водителей. Сегодня в детском саду даже дети отметили появление новых установок. Родители с детьми здесь часто ходят в детские сады и 24-ю школу», - рассказала воспитатель в детском саду № 107 «Лукоморье» Валентина Козлова.

Перекресток улиц Петина - Панкратова, как и пересечение Гагарина и Гончарной, входил в число потенциально аварийно опасных участков улично-дорожной сети города. Здесь много заборов, которые могут ограничивать видимость на дороге, и установка электронных регулировщиков должна обеспечить безопасность всех участников дорожного движения.

Мэр Вологды попросил вологжан оценить работу светофоров, чтобы впоследствии отрегулировать систему с учетом мнения граждан. Такое поручение Сергей Воропанов дал Департаменту городского хозяйства. Он также предложил рассмотреть вариант с дополнительным освещением на перекрестках.

8370.jpg

«Надеемся, что установка новых светофорных объектов на перекрестках Гагарина - Гончарная и Петина - Панкратова улучшит ситуацию на этих участках дороги. В этом году мы также планируем установку светофорных объектов на перекрестках улиц Ленинградской - Благовещенской и Конева - Беляева. Планируем приступить к работам уже в сентябре», - прокомментировал начальник департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

Напомним, что такие работы ведутся в рамках проектного комитета «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» под руководством Мэра Вологды Сергея Воропанова. В прошлом году благодаря работе специалистов удалось снизить количество потенциально аварийно опасных мест с 25 до 2.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.
04.04.2024 09:47

Вологжанам напомнили правила безопасного использования самокатов и велосипедов

С приходом весны дети, подростки и взрослые люди чаще передвигаются на велосипедах и самокатах, а не на общественном транспорте. Но многие пренебрежительно относятся к вопросу безопасности. В Вологде проходят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций с участием велосипедистов и самокатчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×