Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

13.09.2021 Транспорт

В Вологде подрядчик приступил к работам по формированию интеллектуальной транспортной системы

В Вологде подрядчик приступил к работам по формированию интеллектуальной транспортной системы

Завершились конкурсные процедуры на установку серверного оборудования и программного обеспечения для Центра обработки данных и комплексов видеоконтроля, которые будут установлены на наиболее проблемных участках улиц. 

Все эти виды работ являются этапами формирования интеллектуальной транспортной системы (ИТС) на дорогах областной столицы. Победителем обоих аукционов общей стоимостью порядка 123 млн рублей стало АО «Цифровые платформы и решения умного города». Это организация, которая входит в структуру АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР), дивизиона Госкорпорации «Росатом».

«Напомним, «дорожный интеллект» мы создаем в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», и финансирование этих работ идет из бюджетов всех уровней. В 2021 и 2022 годах необходимо сформировать Центр обработки данных - «мозг» интеллектуальной транспортной системы - и ее «зрение», то есть комплексы видеоконтроля, которые будут установлены более чем на 100 участках улично- дорожной сети. Система сможет отслеживать транспортные потоки и дорожную обстановку, что позволит оперативно реагировать на дорожные ситуации, автоматически перенастраивать светофоры, перенаправляя потоки машин, координировать работу общественного транспорта. Также эти данные станут основой для стратегии по ремонту и строительству дорог, дорожной инфраструктуры на будущее. Работа по созданию Центра обработки данных уже началась. Установка серверного оборудования стартует в конце сентября, видеокомплексов - в октябре», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Контракты рассчитаны на два года. В 2021 году будет установлены 33 комплекса видеофиксации на всем протяжении ул. Ленинградской, от пр. Победы до Окружного шоссе, смонтированы необходимые инженерные коммуникации. Задача этих камер - не фиксировать нарушения, а отслеживать дорожную обстановку. Параллельно будет внедряться программное обеспечение. Всего на этом этапе будет созданы 6 модулей и подсистем ИТС: модуль координированного управления движением; подсистема светофорного управления; подсистема видеонаблюдения, детектирования ДТП и ЧС и так далее. Эти работы должны быть завершены в середине декабря 2021 года. 

В течение 2022 года будут смонтированы еще более 70 комплексов видеоконтроля в других микрорайонах, проведено дооснащение Центра обработки данных. Это позволит запустить еще 4 модуля: контроль эффективности; директивное управление транспортными потоками; мониторинг параметров транспортных потоков; управление движением общественного транспорта.

«Вологда - современный областной центр, в котором уже есть некоторое количество разрозненных подсистем, но сейчас им не хватает синхронности управления, где-то требуется модернизация, нужно собрать все системы в единый цельный механизм, работающий и управляемый в общей логике», - отметила руководитель проекта со стороны РИР Елена Лекомцева. 

Напомним, в целом проект рассчитан до 2024 года. На этот период подтверждено федеральное финансирование в размере 240 млн рублей. После полного формирования система ИТС позволит в режиме реального времени управлять транспортными потоками, сделать дороги более удобными и безопасными, обеспечить бесперебойное движение пассажирского транспорта. 

Работу по созданию «дорожного интеллекта» координирует проектный комитет «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети», созданный по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. Это лишь часть большой работы по оптимизации и обеспечению безопасности дорожного движения. В этом году, в частности, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в ЗСО, у школ Вологды устанавливаются 20 «умных» пешеходных переходов, запланировано расширение кольца на Конева - Можайского, запуск трех новых светофоров, монтаж искусственных неровностей и шумовых полос. В итоге аварийность на дорогах Вологды снизилась, а коэффициент тяжести последствий ДТП сократился в 9 раз. 

Виталий Соболев
Другие новости по теме
19.03.2024 08:41

С 19 марта будет временно закрыто движение по мосту на ул. Можайского для всего транспорта, кроме общественного

Ремонт моста через реку Шограш на ул. Можайского стартовал в 2023 году и завершится в 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На данный момент он ведется на одной половине инженерного сооружения, а по второй части осуществляется движение транспорта и пешеходов. С 19 марта и до 30 июня 2024 года проезд для машин, за исключением общественного транспорта, будет закрыт по обеим половинам моста.
13.03.2024 08:54

На Кувшиновском мосту в Вологде выполнили монтаж первых восьми балок

На Кувшиновском мосту завершился монтаж первых восьми балок в пролете 2-3. Каждая балка имеет длину 33 м и весит более 50 тонн.
07.03.2024 14:53

Монтаж балок среднего пролёта Кувшиновского моста завершается в Вологде

В настоящий момент установлено пять балок длиной 33 метра из восьми. Ход работ проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×