Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

06.01.2022 Транспорт

Мосты через реку Шограш закроют для большегрузов в Вологде

Мосты через реку Шограш закроют для большегрузов в Вологде

Такое поручение дал сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов во время рабочей встречи с представителями подрядчика и ГИБДД. Информационные аншлаги и дополнительные дорожные знаки будут установлены до начала рабочей недели.

Напомним, что к ремонту мостов через Шограш компания «Мостостроительный отряд № 61» приступила 2 января. Подрядчик начал с правого моста, который ведет из центральной части города на ул. Конева. Сейчас движение транспорта организовано по левому мосту по одной полосе в каждом направлении.

20220106-7294.jpg

Однако полоса оказалась слишком узкой для большегрузов. У габаритного транспорта возникают проблемы при повороте направо на кольцо с улицы Герцена. Для решения этой проблемы городские власти совместно с ГИБДД приняли решение ограничить движение фур на время ремонтных работ. Правила не будут распространяться на строительную технику подрядчика.

20220106-7313.jpg

«Для улучшения трафика с учетом того, что одна часть моста выведена из эксплуатации, я дал поручение ограничить движение грузового транспорта через мостовое сооружение. В связи с узким пространством грузовому транспорту здесь продвигаться очень сложно. До 10 января  Департамент городского хозяйства повесит предупреждающие аншлаги на въезде улиц Можайского, Конева, Герцена. Нужно также предоставить вологжанам возможности объезда, к примеру, через парк «Восток», через ул. Чернышевского, Дальнюю, мост 800-летия. Необходимо рассмотреть комплексную схему организации дорожного движения для грузового транспорта», - поручил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Для контроля соблюдения ПДД со стороны автомобилистов в первые дни действия ограничений на кольце будет дежурить наряд ГИБДД.

20220106-7299.jpg

«Прежде чем начать строительные работы, был организован пробный заезд автобуса. Даже автобусу было сложно повернуть на кольцо. По Правилам дорожного движения любое транспортное средство должно заезжать на кольцевую развязку, поворачивая в правую сторону. Эксперимент показал, что автобус вмещается только в левую полосу. Недавно мы зафиксировали несколько случаев невхождения большегруза на кольцо», - рассказал начальник отдела ГИБДД по городу Вологде Валерий Тюков.

Предложение об ограничении движения для большегрузов поддержали и рабочие. В связи с движением транспорта по одной части моста, нагрузка на него увеличилась вдвое. 

«Со 2 января начали мы заниматься переключением схемы движения. На следующей день приступили уже к разборке пролетного движения. Демонтировали барьерные ограждения, перильные. Сейчас занимаемся разборкой мостового полотна, снятием асфальтобетонного покрытия, защитного и выравнивающего слоя бетона, разбираем швы объединения балок. В будни будем демонтировать первый пролет. В январе планируем убрать все три пролета, разобрать узлы сопряжения. В планах также разборка регелей и насадок опор», - рассказал производитель работ компании  «Мостостроительный отряд № 61» Сергей Столинин.

20220106-7316.jpg

Главная задач, которая сейчас стоит перед подрядчиком, – завершить монтажные работы в русле реки до конца марта. Согласно экологическим правилам, строительные работы нельзя проводить с апреля по июнь. В это время рабочие должны будут выполнять поверхностные работы на мосту. После их завершения подрядчик приступит к ремонту левой части моста.

Добавим, сейчас даже в дневное время на мосту возникают пробки. Водители могут воспользоваться альтернативными путями: через Окружное шоссе, ул. Можайского и Осановский проезд. Ремонт сооружений, согласно контракту, продлится до октября 2023 года. На проведение работ по решению Губернатора выделено порядка 132 млн рублей. 
Дарья Самодурова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×