Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.04.2022 Транспорт

Прораб «МОСТООТРЯДА № 61» Евгений Масленников: «Каждый мост индивидуальный»

Прораб «МОСТООТРЯДА № 61» Евгений Масленников: «Каждый мост индивидуальный»

Евгений Масленников занимается строительством мостов 10 лет. Устроился в «МОСТООТРЯД № 61» после вуза, отслужив в армии. С января Евгений с бригадой ремонтирует правый мост через реку Шограш.

«Понятно, это были дефекты, которые требовали большой работы. Касаемо балок — были поперечные и продольные микротрещины, сколы. Мост находился в таком состоянии, что могло привести к каким-то последствиям», — рассказывает прораб Евгений Масленников.

Строители начали с демонтажа балок и опорных частей береговых опор. Эта работа заняла около месяца, затем специалисты приступили непосредственно к ремонту.

«Сейчас мост готов уже на 60 %. Смонтированы все три пролета нового моста. Стоят новые балки, в каждом пролете по восемь балок. На данный момент занимаемся армированием межбалочных швов», — говорит Евгений.

Параллельно специалисты готовят консольную часть, где будут выставляться опорные стойки и барьерное ограждение, что необходимо для обеспечения безопасности дорожного движения. Кроме того, строители укрепили разрушенный берег реки.

«Проезжая часть моста остается в тех же габаритах для автомобилей. То есть это порядка 14 метров. Зону тротуара расширили до трех метров. Для увеличения тротуара смонтировали еще одну балку и погрузили дополнительную сваю», — отмечает специалист.

Новый мост через реку Шограш можно считать почти отечественного производства. Все материалы, используемые для ремонта, российские. Есть некоторые ремонтные смеси импортные, но сейчас много аналогов, производимых в нашей стране. При проблемах с поставками строители безболезненно перейдут на них.

«На данный момент 19 человек работают днем и пять человек ночью. В две смены стараемся работать, чтобы побыстрее закончить работу», — говорит Евгений.

Работы на правом мосту продлятся до июня, далее оба моста откроют до ноября, потом начнется ремонт левого моста. Оба моста будут отремонтированы к октябрю 2023 года.

«Следующий мост абсолютно идентичный, единственное, там есть сложности в коммуникациях. Но их летом проработают, перенесут. В принципе никаких проблем не должно быть», — рассказывает Евгений.

За свою работу в «МОСТООТРЯДЕ № 61» Евгений возвел около 13 мостов. Начинал в организации как монтажник, сейчас работает прорабом. По словам специалиста, работа интересна тем, что каждый мост уникальный:

«Всегда что-то новое делаешь. Машинально одну какую-то комбинацию ты не выполняешь. Строили мосты в Ленинградской и Архангельской областях, в последние годы все объекты в нашем регионе. Получаешь удовольствие от того, что ты построил. Стараемся для людей».

На капремонт моста потратят почти 132 млн рублей. Сроки ремонта определило Росрыболовство, т. к. Шограш — нерестовая река. Мост через реку Шограш войдет в Малое транспортное кольцо, которое сможет разгрузить город. Транспортный проект поддержан Президентом РФ.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.03.2024 08:41

С 19 марта будет временно закрыто движение по мосту на ул. Можайского для всего транспорта, кроме общественного

Ремонт моста через реку Шограш на ул. Можайского стартовал в 2023 году и завершится в 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На данный момент он ведется на одной половине инженерного сооружения, а по второй части осуществляется движение транспорта и пешеходов. С 19 марта и до 30 июня 2024 года проезд для машин, за исключением общественного транспорта, будет закрыт по обеим половинам моста.
05.11.2023 10:58

В Вологде на улице Можайского перекрыта половина моста через Шограш

В Вологде стартовал ремонт моста через Шограш на улице Можайского. Работы на правой части моста (в сторону ул. Конева) по контракту продлятся до 30 июня 2024 года.
01.11.2023 17:34

В Вологде стартовал ремонт моста через Шограш на улице Можайского

Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Мэр города Сергей Воропанов. Рабочие закрыли правую половину моста и приступили к фрезерованию покрытия.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×