Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

19.05.2022 Транспорт

Вологжан просят поделиться мнением о работе общественного транспорта и внести свои предложения

Вологжан просят поделиться мнением о работе общественного транспорта и внести свои предложения

Для этого нужно заполнить анкету, это займет не более пяти минут. Данные анкетирования помогут улучшить работу городских маршрутов.

Вологодский государственный университет проводит научно-исследовательскую работу на тему «Оптимизация маршрутной сети муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории городского округа Вологды». Заказчиком проекта выступает Администрация города.

«Общественный транспорт должен удовлетворять объективно существующие потребности населения в перевозках. Для полного и качественного удовлетворения этих подробностей необходимо их изучить. Именно под эти потребности и должна разрабатываться маршрутная сеть. Цель обследования — узнать, откуда-куда-сколько вологжан и гостей города нужно перевезти», — отметили в Департаменте городского хозяйства Вологды.

В каждом микрорайоне Вологды потребности пассажиров отличаются. Чтобы узнать, в какие точки едут вологжане, исполнители проекта проводили опросы на остановках в разных микрорайонах областной столицы.

«Эту задачу выполняли более 100 студентов ВоГУ в течении нескольких недель. Опросить каждого пассажира невозможно: кто-то спешит, кто-то не хочет отвечать, хотя большинство были настроены доброжелательно, за что им большое спасибо! Чтобы учесть всех пассажиров, мы используем данные перевозчиков, которые отражены в учете и очень точны. Используя данные опроса и перевозчиков, мы определим потребности населения», — говорит научный руководитель проекта, преподаватель ВоГУ Анатолий Востров.

В настоящий момент данные опроса обрабатываются. В то же время происходит сбор данных перевозчиков. Завершить сбор и обработку данных с получением окончательной матрицы парных (межрайоннных) корреспонденций исследователи планируют к середине июня.

Кроме того, сейчас авторы проекта проводят анкетирование среди вологжан. Каждый житель Вологды по ссылке может ответить на вопросы, и эти данные в дальнейшем помогут сделать работу общественного транспорта более эффективной.

«Не все вологжане пользуются общественным транспортом. Не для всех он доступен. От дома до ближайшей остановки в некоторых новых районах города очень далеко. Вологда активно строится — и новые, и существующие районы (Южная Крепость, ул. Каберова и много других) практически не включены в существующую маршрутную сеть. Узнать потребности пассажиров таких районов, не связанных существующей маршрутной сетью, — основная задача анкетирования. Параллельно с этой основной задачей мы хотим узнать, какие ещё усилия местных властей и перевозчиков стимулируют перейти часть вологжан с личных автомобилей на общественный транспорт», — пояснил научный руководитель исследования.

Анкета рассчитана как на тех, кто активно пользуется общественным транспортом, так и на автомобилистов. Вологжан просят ответить на вопросы не только оценочного плана в целом о работе маршрутов, но и поразмышлять, что могло бы заставить их пересесть с автомобиля на автобус.

Исследователи ВоГУ просят всех вологжан высказывать свои пожелания и идеи к разрабатываемой сети. По словам авторов проекта, все они будут изучены и те из них, которые соответствуют концепции развития общественного транспорта, реализованы. Пожелания можно отправлять по адресу AvtobusVologda2022@yandex.ru.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
20.04.2024 12:01

В ПАТП № 1 с апреля увеличили зарплату водителям и техническому персоналу

Как пояснило руководство компании, в 2024 году планируется повышение зарплаты в два этапа. С 1 апреля оно составило порядка 6 %, благодаря чему средняя зарплата водителей на сегодня составляет от 65 тысяч рублей, а технического персонала, на плечах которого лежит обслуживание машин, — от 48 тысяч рублей. Следующий этап повышения заработной платы произойдет во второй половине 2024 года.
05.04.2024 12:27

Андрей Накрошаев проверил качество уборки общественного транспорта Вологды

С рабочим выездом и. о. Мэра города Вологды отправился на ПАТП-1, чтобы посмотреть, как автобусы готовят перед выходом на линию.
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×