Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.09.2022 Транспорт

С завтрашнего дня в центре Вологды заработает новая схема движения

С завтрашнего дня в центре Вологды заработает новая схема движения

С 28 сентября в Вологде будет действовать новая схема в центральной части города. Она касается съезда с Октябрьского моста, проезда в районе старого рынка и проспекта Победы. Автомобилистам рекомендовано заранее ознакомиться с новой схемой движения, быть предельно внимательными во время проезда указанных участков и соблюдать Правила дорожного движения.

«Исследование проблемных участков дорог города проводилось экспертами Института транспорта и транспортной политики в рамках работы проектного комитета "Вологда — снижение аварийности на улично-дорожной сети". Данная схема разработана экспертами института, она неоднократно выносилась на обсуждение с вологжанами. В итоге были смоделированы динамические схемы, учитывающие транспортные потоки, конфликтные точки, места, где формируются дорожные пробки. Новая схема движения направлена на решение выявленных ранее проблем», — рассказал исполняющий обязанности начальника Департамента городского хозяйства Администрации Вологды Леонид Степанов.

Схема предусматривает несколько нововведений. При съезде с Октябрьского моста весь автотранспорт поедет направо, за исключением общественного — он может двигаться и направо, и налево. Будет запрещен проезд по улице Лермонтова (со стороны ул. Ленина) в сторону Торговой площади в прямом направлении. По проспекту Победы вокруг бульвара будет изменено направление движения — теперь оно будет осуществляться по часовой стрелке.

Для новой схемы установлены дополнительные светофоры на перекрестках ул. Мира и ул. С. Орлова, проспекта Победы и Торговой площади, улице Мира у Каменного моста. Изменения затронут и прилегающие улицы. Так, при движении с пр. Победы водителям нельзя будет свернуть налево на ул. Батюшкова. К тому же с ул. Батюшкова будет запрещен проезд в прямом направлении на ул. Мира, можно будет повернуть только на ул. Октябрьскую.

По мнению экспертов, такая схема движения позволит сделать этот транспортный узел более безопасным для пешеходов и водителей и увеличить пропускную способность улиц, особенно в часы пик. В связи с введением новой схемы движения Администрация города Вологды направила обращение в адрес представителей ведущих навигационных систем с просьбой отразить соответствующие изменения на картах навигаторов, которыми пользуются автомобилисты.

Напомним, что специалисты Института транспорта и транспортной политики работали в областной столице в 2021 году. Они проводили анализ транспортных и пешеходных потоков с помощью установленных мобильных камер и изучали геометрию города с помощью квадрокоптера. По результатам исследования они выдвинули предложения по оптимизации движения на трех участках: Октябрьском, Пошехонском мостах и мосту 800-летия.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 14:47

Новый светофор появится на улице Ярославской в Вологде

Безопаснее станет участок улицы в районе домов 32 и 27. В ГИБДД говорят, что это аварийный участок.
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.
21.11.2023 16:22

Новые «лежачие полицейские» появляются на дорогах Вологды

В Вологде начали установку новых «лежачих полицейских». В этом году планируется смонтировать четыре дорожных элемента по разным адресам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×