Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.01.2023 Транспорт

Раз в месяц сотрудники ГИБДД будут проводить рейды по проверке парковок для инвалидов в Вологде

Раз в месяц сотрудники ГИБДД будут проводить рейды по проверке парковок для инвалидов в Вологде

Это связано с нарушением правил парковки со стороны вологжан, которое достаточно распространено в областной столице. Только за прошлый год сотрудники ГИБДД более 300 раз оштрафовали водителей за неправильную парковку на местах для инвалидов.

Накануне с целью предотвращения таких нарушений сотрудники ГИБДД вместе с председателем правления Вологодской городской общественной организации инвалидов Максимом Выдровым провели рейд около специальной коррекционной школы № 1.

«К нам обращались родители школьников, которые с утра не могут припарковаться на выделенных местах, потому что их заняли совершенно другие водители. Вследствие чего возникают конфликтные ситуации. Надо понимать, что в эту школу ходят ребята с разными диагнозами, некоторые из них не могут самостоятельно пройти большое расстояние или перейти дорогу. Эти места родителям жизненно необходимы», — пояснил депутат городской Думы, председатель правления Вологодской городской общественной организации инвалидов Максим Выдров.

C1876_MP4_snapshot_00_00_049.jpg

В специализированной коррекционной школе № 1 уроки начинаются с 08:30. Именно в это время на ул. Ветошкина возникают заторные ситуации.

«Я вожу ребенка в школу по утрам каждый день, парковки нет абсолютно. Мы, бывает, опаздываем, потому что негде припарковаться. Есть стоянка для инвалидов, но там вечно занимают ее те, кто живут в домах», — сказала еще одна из родительниц.

«Мне всегда не удается занять место для инвалидов, приходится ставить машину вдоль дороги. У нас два парковочных места на всю школу, это очень мало. В школу ездят дети с разных районов города. Я вожу своего ребенка с Ананьина», — рассказала вологжанка Ирина Морозова.

Такие рейды — один из способов разрешения появившейся проблемы. Главная их цель не наказать, а провести профилактическую работу. Отметим, что за парковку на месте для инвалидов водителям, не имеющим специальных разрешений, предусмотрен штраф в размере 5 тыс. рублей. Стоит взять во внимание и то, что такой неправильно припаркованный автомобиль может увезти эвакуатор. За эту услугу также придется заплатить деньги.

«У меня в этой школе учится ребенок. Сама я не вожу машину, но ситуацию эту я наблюдаю уже давно. Это очень неудобно, когда места, предназначенные для инвалидов, занимают. Люди, грубо говоря, плюют на нужды людей с ограниченными возможностями», — считает представитель родительского комитета специализированной коррекционной школы № 1 Людмила Курбатова.

C1863_MP4_snapshot_00_06_646.jpg

«Я хочу обратиться к нашим водителям: если вы видите знаки, которые обозначают выделенные парковочные места для транспорта инвалидов, пожалуйста, не занимайте их. Таких парковочных мест у нас в городе не так много, в основном они находятся у социальных объектов, которые посещает достаточно большое количество инвалидов. К сожалению, за прошлый год с сотрудниками полиции мы проводили таких рейдов немного, поэтому и нарушения кратно возросли. Особенно эта проблема актуальна для территорий многоквартирных домов», — резюмировал Максим Выдров.

В этом году подобные рейды правление Вологодской городской общественной организации инвалидов совместно с городской автоинспекцией планирует проводить раз в месяц. В первую очередь специалисты будут разговаривать с водителями и напоминать им о ПДД. Штраф будет крайней мерой.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 14:04

Вологжанам напомнили правила перехода через дорогу

В рамках акции «Безопасный переход» сотрудники Госавтоинспекции, общественники и школьники напомнили вологжанам Правила дорожного движения.
25.03.2024 11:54

Профилактическая акция «Внимание: дети!» стартовала на Вологодчине с началом весенних каникул

Мероприятие направлено на профилактику дорожного травматизма среди несовершеннолетних и обеспечения безопасности детей в период весеннего отдыха. Акция проходит с 21 по 31 марта.
12.03.2024 13:07

Вологжане, которые сообщили о нетрезвом водителе, получат вознаграждение

Граждане сообщили инспекторам ГИБДД о своём знакомом, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×