Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

26.05.2023 Молодежь

180 юных вологжан вступили в ряды «Юнармии»

180 юных вологжан вступили в ряды «Юнармии»

На площади Революции прошла юнармейская линейка, посвященная 7-летию ВВПОД «Юнармия». На ней были подведены итоги работы, награждены лучшие юнармейцы и наставники. Также в ряды движения вступили 180 человек. Среди них школьники и студенты Вологодского аграрно-экономического колледжа.

«Юнармейское движение последнее время в городе Вологде развивается очень быстро, активно. Большое количество ребят вступает в ряды юнармейцев. Мы сейчас насчитываем более 2,5 тыс. участников движения. У нас сложились добрые традиции юнармейского движения. И, конечно, юнармейцы — это ребята, которые на виду в своих школах, классах. Они своим примером показывают, как необходимо прилежно учиться, уважать старших, чтить память наших героических предков, которые ковали победу во время Великой Отечественной войны. Юнармейцы — это наше будущее поколение, которое рано или поздно встанет на защиту нашей страны. И я спокоен за наше будущее с такими замечательными ребятами», — отметил Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

За текущий год в движение вступили уже около 400 детей. На данный момент только в трех школах Вологды пока нет юнармейских отрядов.

457257545.jpg

«Сейчас мы с ребятами выезжаем на форум "ЮНФЛОТ" в Санкт-Петербург. У нас есть Детский морской центр "Меридиан", который занимается по направлению "ЮНФЛОТ". Также мы с ребятами работаем по направлению использования квадрокоптеров, занимаемся в медиастудии, еще есть зарничное направление. Направлений очень много. Каждый ребенок, который находится в юнармейском движении, я уверен, найдет для себя то занятие, которое ему интересно», — сказал координатор муниципального штаба «Юнармия» Александр Леонтьев.

Сегодня новым участникам торжественно вручили значки и удостоверения. Клятву вступления в движение произнесла юнармеец из отряда «Белые львы» Юлиана Фомичева.

«Для меня эти люди близкие знакомые, друзья. От движения я жду, что я стану более выносливой и у меня появится тяга к новым знаниям. От сегодняшнего мероприятия я жду хороших впечатлений», — рассказала Ева, ученица школы № 15.

«"Юнармия" — это то, для чего нас создали. Мне кажется, я родился и моим родителям в роддоме сказали: "Его надо воспитывать для "Юнармии". 11 лет меня воспитывали, и вот я уже тут. "Юнармия" — это очень светлое движение. Оно показывает то, что Россия — самая народная страна. Оно дает раскрыться с любой стороны. Мне кажется, в моей жизни сейчас случилось всё самое лучшее», — отметил ученик 5-го «В» класса школы № 15 Никита Молодцов.

457257543.jpg

Некоторые участники движения трудятся уже несколько лет и остаются верными своему делу.

«В движении я уже четыре года. Для меня это патриотизм, защита Родины и будущее нашей страны. Мы занимаемся военной подготовкой. Это движение важно для всей страны, не только для Вологды», — сказал ученик школы № 39 Николай Сергеев.

Добавим, что «Юнармия» — Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2016 году по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×