Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

26.01.2021 Молодежь

Губернатор Олег Кувшинников встретился с самыми активными студентами области

Губернатор Олег Кувшинников встретился с самыми активными студентами области Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Глава региона поздравил студентов с Днем российского студенчества и ответил на вопросы молодежи. На встречу в Правительство области были приглашены около 80 студентов-стипендиатов Губернатора из ВоГУ, ВГМХА имени Н.В. Верещагина, ВИПЭ и ЧГУ. Некоторые студенты подключились по ВКС.

«Студенчество – это самый важный период в жизни молодых людей, которые начинают самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность, смело мыслить и творить, закладывают основы своего будущего профессионализма, жизненных успехов, убеждаются в правильности сделанного выбора. От всей души поздравляю вас с этим днём», – поздравил студентов Глава региона.

Для гостей также провели викторину, которая была посвящена студенчеству. Победителем стала студентка ЧГУ Софья Гусева. Губернатор вручил победителю подарочное издание «Вологодская область – Душа Русского Севера».

«Вопросы были интересные и достаточно сложные», – отметила Софья Гусева.

Всего в области около 100 человек получают ежемесячную стипендию Губернатора. Это те студенты, которые показывают высокие результаты в учебе и других видах деятельности. С 2019 года размер выплаты вырос с 3 до 10 тысяч рублей. Кроме того, на 20 % выросло количество получателей. Еще по 4 тысячи рублей ежемесячно получают студенты-целевики, которые обучаются на педагогических направлениях. Таких человек в области – 50.

«Губернаторскую стипендию я получаю второй год. В этом году я выиграл областной конкурс «Учитель будущего», в прошлом году победил в «Студенте года» ВоГУ и областном», – рассказал студент 5 курса ВоГУ Даниил Заботин.

Всего в регионе работает восемь высших учебных заведений, в них учится более 18 тысяч человек. Еще 27 тысяч человек получают образование в 34 ссузах. Прошлый год для студентов был непростым из-за введения ограничительных мер в связи с коронавирусом и переходом на дистанционное обучение.

«Быть студентом сейчас, во время пандемии, довольно сложно. Мы научились самостоятельности и самоконтролю. Я учусь на переводчика, а для переводчика это очень важные качества, поэтому можно сказать, что нам пандемия сделала услугу», – сказала студентка 3 курса ВоГУ Мария Белова.

Глава региона пожелал ребятам успехов в учебе, получить возможность попасть в кадровый резерв Губернатора и после окончания учебы прийти на работу на вологодские предприятия.

Полина Салата
Другие новости по теме
25.01.2024 16:34

Тротуар на улице Первомайской в Вологде отремонтируют по просьбе студентов

Накануне в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла «Классная встреча» Мэра Вологды Сергея Воропанова. Студенты обратились со своими предложениями, одно из которых — благоустройство тротуара на улице Первомайской.
25.01.2024 16:12

Мэр Вологды Сергей Воропанов поздравил молодёжь с Днём российского студенчества

25 января День студента отмечают те, кому завтра предстоит развивать науку и культуру нашего города, строить дома и дороги, лечить людей и передавать им знания и многое другое, говорится в поздравлении.
26.01.2023 14:48

Порядка 600 учащихся вузов и колледжей собрала на ледовых катках Вологды «Спортивная студенческая ночь»

25 января, в День российского студенчества, в областной столице прошла «Спортивная студенческая ночь». Праздничное мероприятие состоялось на четырех катках города, на которых студенты могли покататься на коньках совершенно бесплатно.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×