Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

18.06.2021 Молодежь

40 добровольцев закончили обучение в Школе волонтера Вологды

40 добровольцев закончили обучение в Школе волонтера Вологды Фото: vk.com/volcenter35

Выпускной в Школе волонтера состоялся в молодежном центре «ГОР.COM 35». Выпускники получили сертификаты об окончании обучения, которое длилось полгода.

«В Школе волонтера очень интересные лекции и мероприятия. Был рад провести время вместе с ребятами. Большое впечатление на меня произвела работа в Доме ветеранов, помогать ветеранам - большое дело. После обучения планирую заниматься экологическим волонтерством», - рассказал новоиспеченный выпускник Михаил Марсов.

Школа волонтеров - образовательная площадка для начинающих добровольцев. Занятия проходили по 8 направлениям, среди них: социальное, экологическое, спортивное, медицинское, патриотическое волонтерство. В школе прошли лекции, на которых спикеры рассказывали о видах волонтерства, и практические занятия.

«Ребята изучили все направления деятельности волонтера. После обучения каждый для себя может определиться с тем направлением, которое ему больше нравится, и развиваться в этом ключе. В 2021 году в школу волонтера пришли 40 добровольцев. Ребята посещали наши занятия на протяжении полугода, а также выходили в детские дома, дома ветеранов и проводили для них мероприятия. Самое главное для волонтера - это желание помогать людям и доброе сердце», - рассказала руководитель Волонтерского центра Вологды Надежда Иванова.

За период обучения волонтеры прошли более 20 практических занятий, посетили областной Дом ветеранов, социальные дома для одиноких престарелых, вологодский центр помощи детям «Флагман», вологодский центр помощи детям № 1, специализированный дом ребенка № 1 и другие. На практических занятиях волонтеры участвовали в реализации различных проектов, например, «Чистые игры». 20 добровольцев волонтерского центра приняли участие в I Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема».

«Волонтер - это призвание. Ребята, которые пришли в Школу волонтера, - большие молодцы, они пришли сюда по зову сердца, они помогают тем, кто в этом действительно нуждается. Любая помощь людям - это бесценный вклад, мощная поддержка. Добрые дела никогда не останутся незамеченными. Правительство Вологодской области активно поддерживает волонтерские инициативы. Мы самые первые в России приняли закон о добровольчестве и волонтерстве, еще два года назад. Сейчас этот закон уже урегулирован на федеральном уровне, для волонтеров даже предусмотрены специальные баллы для поступления в вузы», - говорит депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член партии «Единая Россия» Лариса Кожевина.

Напомним, волонтерское движение активно развивается в Вологде. Волонтеры участвуют в большом количестве мероприятий, направленных на помощь вологжанам и улучшение экологической ситуации в регионе: например, «Чистые игры», фестиваль «Экопарк», детские площадки «Города детства» и другие.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×