Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

10.09.2021 Молодежь

Михаил Трапезников запечатлел на фотографии «фундамент» Вологды

Михаил Трапезников запечатлел на фотографии «фундамент» Вологды

Авторская выставка фотохудожника «Вологда - большая деревня» открылась накануне в МЦ «ГОР.СОМ 35». Для ее создания автор принял участие в пяти экспедициях, во время которых снимал жителей разных деревень региона.

«Выставка поможет понять наш город через деревнюВологда в большинстве своем состоит из тех, кто был воспитан в деревне, кто там родился. Можно сказать, что на фотографиях изображены те, кто родили людей, сейчас проживающих в областной столице, это фундамент, основа города. Мы все равно не настолько городские, например, в нас нет питерской заносчивости, когда люди нескольких поколений подряд были городскими», - говорит фотограф Михаил Трапезников, автор выставки.

sOi7N8_A6i0 (2).jpg

Многие фотографии на выставке похожи, на них изображены только лица пожилых обитателей вологодских деревень. Акцент сделан на них не случайно: по признанию фотохудожника, снимать лица гораздо интереснее, чем кадры деревенских пейзажей. Портретные снимки напоминают фотографу иконы: они выстроены так, чтобы все внимание зрителя было обращено на лица, а не на предметы вокруг, которые, тем не менее, участвуют в экспозиции и передают историю изображенных людей.

Во время пяти экспедиций фотохудожник посетил несколько десятков деревень. В будущем эта работа будет продолжена Михаилом Трапезниковым, он намерен показать больше моментов из жизни деревни, ее быта и людей, в ней проживающих.

«Пришла на выставку Михаила Трапезникова, потому что мне он очень нравится как фотограф и как человек. Его фотографии понятно и просто показывают жизнь деревни», - поделилась ученица школы № 25 Кристина Николаева.

«От выставки самые хорошие впечатления, она меня удивила. У меня эти снимки сразу вызывают ассоциации с Василием Беловым и его произведениями. Читая деревенскую прозу, представлял в голове именно такие картинки. Я понял, как можно визуализировать текст», - рассказал ученик школы № 8 Степан Никитенков.

Это не первая экспозиция Михаила Трапезникова, представленная в МЦ «ГОР.СОМ 35», который активно предоставляет свою площадку для организации выставок творческих людей города. Например, сейчас в центре параллельно с фотоработами «Вологда - большая деревня» выставляются полотна художницы Екатерины Чивилевой. Ранее здесь прошли выставки уличных и современных художников, рассказывающие о каллиграфии, граффити и эскизах тату. 

j6J5_G9EdmA (2).jpg

«Задача нашего Центра - поддерживать творческий потенциал молодежи и рассказывать гостям нашего города о талантливых людях, которые живут в Вологде. Мы проводим много концертных и проектных мероприятий, выставочная деятельность является отдельным направлением. В нашем городе много художников, фотохудожников, много людей занимающихся прикладным творчеством, которые заслуживают внимания», - прокомментировала руководитель Центра развития молодежного творчества МЦ «ГОР.СОМ 35»Светлана Щокотова.

Добавим, фотовыставка Михаила Трапезникова доступна для просмотра на ул. Козленская, 2, по будням с 10:00 до 19:00. Ориентировочно ознакомиться с работами можно будет до конца месяца.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
22.10.2021 18:38

В Вологде открылся масштабный «Осенний фотовернисаж»

Выставка «Осенний фотовернисаж - 2021» открылась в Центре народного художника России В. Н. Корбакова. В экспозиции выставки представлено 110 цветных и черно-белых фотоснимков вологодских фотографов. Всего на выставку участники отправили 720 фотографий.
23.02.2021 12:15

«Цитату из Достоевского» найдут вологодские фотографы

Вологодская областная библиотека запустила фотоконкурс «Цитата из Достоевского» к 200-летию со дня рождения русского писателя Федора Михайловича Достоевского. В нем могут принять участие все желающие вологжане от 16 лет.
08.02.2020 13:19

Известный вологодский фотограф ждет потепления, чтобы продолжить свой дворовый проект

Михаил Трапезников готовится завершить проект «Двор наш!», который стартовал осенью прошлого года. На этот раз попасть в кадр приглашают жителей маленьких деревянных домов в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×