Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

04.03.2022 Молодежь

Более 200 человек приняли участие в городской конференции «Вологда для молодежи»

Более 200 человек приняли участие в городской конференции «Вологда для молодежи»

В МЦ «ГОР.СОМ35» состоялась Stand Up - конференция «Вологда для молодежи» - итоговая часть образовательной конференции, в рамках которой были намечены планы развития молодежной политики города на 2022 год. Главным гостем мероприятия стал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Планы на работу в 2022 году участники конференции обсудили по нескольким блокам: волонтерство, спорт, школьное ученическое самоуправление, студенческое самоуправление, молодежные медиа и поддержка инициатив молодежи.

«Пандемия показала, что в Вологде живут самые добрые люди. Волонтерский центр города объединяет между собой огромное количество добровольческих отрядов. Мы активно участвуем в деятельности Ассоциации волонтерских центров России. В 2022 году обязательно примем участие на получение социальной франшизы «Доброцентр», проведем муниципальную премию «Мы вместе», расширим деятельность волонтерского отряда «Лапа дружбы», ведь братьям нашим меньшим тоже нужна поддержка», - рассказала руководитель Волонтерского центра города Надежда Иванова.

В 2022 году также будет реализован проект «План Z» для несовершеннолетних детей, состоящих на учете. В Вологде будет создана лига маленьких волонтеров. В экологической направленности вологжан ждет проведение еще больше акций по сбору вторсырья в рамках муниципального проекта «Пластик НОЛЬ» и областной кубок чистоты в рамках проекта «Чистые игры». В последнем мероприятии планируется учредить номинации для маленьких вологжан и серебряных волонтеров.

В 2022 году в Вологде пройдет и областной фестиваль уличных видов спорта «Дыхание улиц», в ходе которого лучшие спортсмены нашего региона определят, кто из них достоин ехать на всемирную конкурс-премию уличной культуры «Кардо». С 20 по 26 июня в областной столице состоится всероссийский фестиваль стрит-арта «Палисад». Федерация компьютерного спорта реализует проект «КиберФестВологда Играй бесплатно».

Продолжится в городе и проект «Дружба колледжей» студента кооперативного колледжа Дмитрия Озеркова. В апреле все студенческие общежития встретятся на городском конкурсе «Активный в жизни, активный в спорте». В сентябре мы узнаем, какое учебное заведение станет лучшим в городском фестивале студентов. Также в сентябре будет запущен новый сезон конкурса на лучшего специалиста по работе с молодежью «Профперсона». Объединит всех первокурсников Вологды городской адаптационный проект «Лига первокурсников», а кураторов групп учебных заведений – Школа наставничества.

В этом году пройдет второй медиафорум, на котором встретятся все медийщики города. В прошлом году были подключены практически все пресс-центры учебных заведений к представительствам городского медиацентра. В этом году планируется устроить большую рейтинговую систему, на основании которого пресс-центры получат подарки. Сейчас уже запущен новый сезон медиашколы.

Кроме того, в Вологде уже стартовал второй сезон фестиваля работающей молодежи «Время молодых», участниками которого стали 33 команды молодежных активов. Ключевым событием станет слет работающей молодежи «Мост». В этом году будет организован конкурс молодежных инициатив с фондом 200 тыс. рублей. Его итоги подведут на городской премии «Вологда для молодежи».

«Молодость – это, пожалуй, самый творческий период в жизни. Человек пробует себя в разных направлениях и выбираем, что ему больше подходит. На примере нашего города мы видим, что практически любые таланты человека могут быть реализованы. Оптимизм и энергия молодого поколения очень важны для Вологды, это неотъемлемая часть его развития. Поэтому так важно, что молодежь активно участвует во всех сферах жизни областной столицы», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Так открыто, честно в офлайн и онлайн форматах своими планами на год мы делимся впервые за 10 лет. Хотелось бы, чтобы ребята вынесли с этой конференции не только информацию о том, что мы собираемся реализовывать, но и информацию о тех людях, которые для них эти проекты реализуют. Не стесняйтесь писать нам, задавать вопросы. Все хорошие инициативы мы всегда поддерживаем и реализуем», - отметила директор МЦ «ГОР.СОМ35» Яна Филиппова.

Напомним, что накануне в областной столице состоялась образовательная конференция, в рамках которой работали более 10 площадок по направлениям: волонтерство, студенческое самоуправление, уличные виды спорта, развитие молодежных медиа, площадка для лидеров совета работающей и председателей органов школьного ученического самоуправления. Более 200 человек в очном формате обсуждали самые насущные вопросы сферы молодежной политики.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.12.2023 15:36

В Вологде подвели итоги Городской молодёжной премии «Вологда для молодёжи — 2023»

В «Ленкоме» прошло награждение победителей и призеров молодёжной премии. Награды участникам вручал и Мэр города Сергей Воропанов.
13.11.2023 17:45

Более 32 тысяч человек проголосовали за проекты городской премии «Вологда для молодёжи»

Премия проходит в Вологде четвёртый год. За проекты нового сезона можно проголосовать до 13 ноября включительно.
08.11.2023 11:05

В Вологде проходит голосование в рамках городской премии «Вологда для молодёжи»

В Вологде проходит голосование в рамках городской премии в области общественной деятельности «Вологда для молодёжи». Проголосовать за участников можно по ссылке до 13 ноября, свое мнение уже высказали более 19,8 тыс. вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×