Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.06.2022 Молодежь

22 объекта будут украшены граффити в Вологде

22 объекта будут украшены граффити в Вологде Фото: Андрей Птицын

Объекты распишут в рамках фестиваля стрит-арта «Палисад», который пройдет в Вологде с 20 по 26 июня. Над созданием граффити будут работать 28 художников.

«В список вошли 22 объекта в Вологде. Из интересных — Дворец боевых искусств на Предтеченской, 8, пешеходный Красный мост и сооружение на берегу реки Золотухи напротив школы № 8», — пояснил руководитель Центра развития уличных видов спорта Вологды Артём Трапизонов.

Заявки на конкурс направили более 60 человек. Комиссия выбрала 28 райтеров из разных регионов страны. Среди них опытный художник Андрей Птицын из Петрозаводска. Первый раз он взял в руки баллончик с краской в 2001 году и с этих пор принял участие во множестве проектов стрит-арта в городах России, Финляндии, Норвегии и Германии, а также организовал граффити-фестивали в своем городе.

xFc2-IGjJIQUmkJpRqWA5ix1AsOCeqfPJRRRAdJg_6Le5OEEoXYj6CwSkJZ2i-OzTzSOP4tZ.jpg

«Каждая поездка — это приключение, возможность создать уникальный рисунок, пообщаться с другими художниками, почувствовать атмосферу города и хорошо провести время. В совокупности все эти моменты складываются в главную цель моей поездки», — рассказал Андрей Птицын.

Ребята будут создавать граффити в парах или тройках, кто-то возьмет на себя оформление целого объекта. В итоге на сооружениях должны появиться тематические изображения Вологды настоящего, прошлого и будущего.

«О фестивале в Вологде узнал из соцсетей. Решил подать заявку, потому что мне показалось интересным побывать в вашем городе еще раз, поучаствовать в масштабном мероприятии и оставить тут рисунок», — добавил Андрей Птицын.

Добавим, большой фестиваль стрит-арта «Палисад» будет приурочен к 875-летию областной столицы. Его организует МЦ «ГОР.СОМ 35» при поддержке городской Администрации.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
26.03.2024 16:03

В Вологде оценили эскизы участников стрит-арта «Палисад-2024» (18+)

В областной столице прошёл смотр эскизов художников, которые скоро украсят фасады зданий Вологды.
17.03.2024 08:21

В парк Ветеранов, «Резной палисад» и на другие площадки приглашают вологжан в масленичное воскресенье (0+)

Сегодня вологжане могут посетить мини-концерты (0+) на пл. Федулова, во Фрязиновском парке, Рождественском сквере, Осановской роще, на бульваре Пирогова, в сквере у ДК льнокомбината, на Затоновском берегу и в парке Ветеранов. Время начала мероприятий — 12:00.
03.01.2024 17:35

Центр «Резной Палисад» приглашает вологжан на новогоднюю программу (12+)

Гостей и жителей города Вологды ожидает насыщенная программа на новогодние праздники в центре «Резной Палисад».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×