Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.06.2022 Молодежь

Участники первого городского фестиваля стрит-арта «Палисад» начали оформлять более 20 объектов в Вологде

Участники первого городского фестиваля стрит-арта «Палисад» начали оформлять более 20 объектов в Вологде

С 20 по 26 июня в Вологде проходит первый фестиваль стрит-арта «Палисад», который приурочен к 875-летнему юбилею областной столицы. В проекте принимают участие 26 художников, которые оформят 23 объекта нашего города.

В фестивале участвуют художники граффити из Вологды и Вологодской области, Москвы, Белгорода, Краснодара, Новосибирска и других городов. Они будут преображать городскую среду, реализовав свой талант в художественных работах.

«Новое событие и новый опыт для нашего города, когда граффити-художники будут оформлять городские объекты. Им предложены поверхности на разных зданиях — от Центра писателя Белова и художественной школы им. Корбакова до жилых домов и трансформаторных будок в парках. Оформление всех объектов согласовано с собственниками. Эскизы самые разные. Это портреты известных личностей разных эпох, связанных с Вологдой, — от Ивана Грозного и Петра I до народного художника РФ Владимира Корбакова; стилизованные надписи, связанные с городом; изображения достопримечательностей и многое другое. Самое главное, что эти работы будут создаваться на глазах жителей и станут украшением города. Собственно, в этом и есть цель фестиваля — показать, как уличное искусство может стать настоящей достопримечательностью!» — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Основной задачей фестиваля «Палисад» является переосмысление городской среды, создание новых объектов уличного искусства, их гармоничное вплетение в облик исторического города. Кроме того, это площадка для творчества, общения, обмена опытом для представителей направления граффити.

«Это мой первый визит в Вологду, и, на мой взгляд, это город, в котором стрит-арт может занять свое место. Хотелось бы показать вологжанам, что обычный баллон с краской позволяет создавать настоящее искусство, что это по-настоящему украсит ваш город. Очень интересно то, что будет у вас происходить, — я вижу потенциал в этом городе», — рассказал представитель коллектива «ЦЕХ» Кирилл Алерт (Москва).

«Каждая поездка — это приключение, возможность создать уникальный рисунок, пообщаться с другими художниками, почувствовать атмосферу города и хорошо провести время. О фестивале в Вологде узнал из соцсетей. Решил подать заявку, потому что мне показалось интересным побывать в вашем городе еще раз, поучаствовать в масштабном мероприятии и оставить тут рисунок», — рассказал художник Андрей Птицын (Петрозаводск).

Фестиваль стартует с открытия выставки стрит-арта «Палисад», которое состоится сегодня, 20 июня, в 18:00 в Молодежном центре «ГОР. СОМ35» на ул. Козлёнской, 2. Будут представлены работы вологодских райтеров и участников скетч-батла OZON BALLON со всей России. Фестиваль включает в себя и образовательную часть, в частности, выступления, лекции и мастер-классы представителей стрит-арта и фотохудожников. Также рядом с объектами, где наносятся граффити, будет проходить кастомизация одежды, то есть ее роспись в зависимости от индивидуальных потребностей владельца. Неповторимые индивидуальные рисунки будут бесплатно наносить вологодские художники. Ждут вологжан и концертные программы на различных площадках.

Организаторами фестиваля «Палисад» выступает Молодёжный центр «ГОР.СОМ35» совместно с Администрацией города Вологды. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Всего же в преддверии 875-летия Вологды пройдут восемь различных фестивалей, концерты и многое другое.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
26.03.2024 16:03

В Вологде оценили эскизы участников стрит-арта «Палисад-2024» (18+)

В областной столице прошёл смотр эскизов художников, которые скоро украсят фасады зданий Вологды.
17.03.2024 08:21

В парк Ветеранов, «Резной палисад» и на другие площадки приглашают вологжан в масленичное воскресенье (0+)

Сегодня вологжане могут посетить мини-концерты (0+) на пл. Федулова, во Фрязиновском парке, Рождественском сквере, Осановской роще, на бульваре Пирогова, в сквере у ДК льнокомбината, на Затоновском берегу и в парке Ветеранов. Время начала мероприятий — 12:00.
03.01.2024 17:35

Центр «Резной Палисад» приглашает вологжан на новогоднюю программу (12+)

Гостей и жителей города Вологды ожидает насыщенная программа на новогодние праздники в центре «Резной Палисад».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×