Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.10.2022 Молодежь

Более 1800 школьников Вологды состоят в рядах движения «Юнармия»

Более 1800 школьников Вологды состоят в рядах движения «Юнармия»

В образовательных учреждениях областной столицы создано 35 юнармейских отрядов. Об их работе и достижениях за минувший год рассказали представители Центра патриотического воспитания г. Вологды в ходе городской родительской конференции в формате онлайн.

Центр патриотического воспитания создан в Вологде по инициативе Мэра Сергея Воропанова три года назад.

«Основные задачи Центра — внедрение инновационных подходов по патриотическому воспитанию молодежи, совершенствование его форм и методов, организация взаимодействия с органами исполнительной власти, государственными и общественными организациями по реализации программ патриотического воспитания. Также важна целенаправленная работа со СМИ по вопросам патриотического воспитания детей и молодежи нашего города. В приоритете повышение роли семьи в процессе патриотического воспитания, формирование здорового образа жизни подростков и молодежи, развитие системы патриотических клубов», — рассказала методист Центра патриотического воспитания Елена Леонтьева.

За основу работы в качестве платформы сотрудники Центра взяли преемственность традиций патриотического воспитания подрастающего поколения.

«Мы исходили из того, что система воспитания и образования в советское время была одной из лучших в мире. За основу взяли площадку Всероссийского детско-юношеского патриотического движения "Юнармия". В нашу систему патриотического воспитания структурно включили и специально созданный совет командиров юнармейских отрядов как специальный орган детского самоуправления. На протяжении двух лет на базе одного из подразделений Дворца творчества действует Дом "Юнармии"», — добавила Елена Леонтьева.

В новом учебном году продолжены многие проекты, реализуемые «Юнармией» ранее. Например, «Юнармейский марафон». В рамках этого проекта учащиеся школ города имеют возможность бесплатно посетить различные музеи, предприятия, познакомиться с деятельностью силовых структур, с работой поисковых отрядов и патриотических клубов.

«В октябре дан старт ежегодной открытой Спартакиаде на кубок Мэра Вологды "Юнармейская доблесть". В этом году мы проводим ее третий раз. Она включает в себя семь этапов — каждый месяц по одному. Положительно зарекомендовала себя военно-патриотическая игра "Виват, победа!" среди учащихся общеобразовательных школ Вологды. В этом году она будет проходить в третий раз и будет посвящена 300-летию со дня рождения Петра I. Стартует 22 октября, в ближайшую субботу, в парке Победы. В ходе игры будет 13 этапов», — сделала анонс Елена Леонтьева.

Кроме того, в 2022 году запускаются новые масштабные проекты. Это «Юнармейский поисковый отряд» и «Юнармейская рота почетного караула города Вологды пост № 1 и группа барабанщиц».

«Уже сформированы списки учащихся, желающих пройти обучение по данному направлению. Занятия будут проводиться в течение всего учебного года. 13 октября прошло первое организационное собрание юных поисковиков. С ноября будет идти обучение. Преподавателями выступят члены Вологодского объединения поисковиков. Ребята смогут принять участие в экспедиции "Вороново" в апреле 2023 года», — говорит Елена Леонтьева.

Занятия с юнармейской ротой почетного караула и группой барабанщиц планируется проводить на базе ВИПЭ ФСИН России с привлечением опытных педагогов — курсантов учебного заведения. Ребята будут нести караул у памятников, обелисков, мемориальных досок. Обучать школьников будут старшекурсники. После обучения ребята смогут принимать участие не только в общегородских мероприятиях, но и выходить на общегородской и областной уровень.

«В феврале — марте 2023 года планируется проведение общегородского строевого смотра-конкурса среди школ города. В прошлом году участвовала 31 команда из 29 школ — это порядка 650 учащихся. В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне планируем провести второй общешкольный парад Победы. Первый прошел в 2022 году. Ребята тренировались три месяца», — отметила Елена Леонтьева.

Также в будущем году продолжится торжественная выдача паспортов и реализация проекта «Юнармейский кинозал». По словам организаторов, патриотические фильмы подбираются с учетом возраста ребят, интересов, пожеланий.

«Ежегодно летом проводим проект "Юнармейское лето". В его рамках школьники смогут принять участие в речных трехдневных экскурсиях по рекам Вологда, Сухона, побывают в Тотьме. А также запланированы несколько однодневных экскурсий. Для этого задействованы три теплохода. Активно развиваются еще два направления — "Юнавиа" и "Юнфлот". Ребята из патриотических клубов "Бастион" и "Рота", а также учащиеся школы № 35 получают знания по использованию беспилотников, пробуют свои силы в парашютном спорте. В детском морском центре "Меридиан" углубленно изучают морское дело», — пояснила Елена Леонтьева.

В августе этого года по заданию главного штаба «Юнармии» Вологду посетила съемочная группа. В октябре-ноябре ожидается показ короткометражного фильма о «Юнармии» Вологды. Кроме того, Вологду включили в состав четырех субъектов РФ для создания детских информационных центров или пресс-служб.

«В ближайшее время ожидаем поставку оборудования на сумму более 1 млн рублей — это камеры, осветители, микшеры. Вся эта аппаратура будет установлена в Доме "Юнармии". Также организуем занятия с юными корреспондентами. К занятиям будут подключаться старшие курсы ВоГУ, областное ТВ, Администрация Вологды. Они и будут руководителями этой кружковой работы», — подытожила Елена Леонтьева.

В преддверии Нового года самые активные участники движения «Юнармия» будут приглашены на большую юнармейскую елку.

Добавим, прямой эфир о Центре патриотического воспитания можно посмотреть в группе городского родительского совета. Еще одна родительская конференция пройдет в формате онлайн в четверг, 20 октября, в 18:00. В эфире поговорят о работе психологов и педагогов в дошкольных образовательных организациях.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
10.10.2023 15:57

О реализации программы «Пушкинская карта» рассказали на конференции Городского родительского совета Вологды

Прямая трансляция родительской конференции об итогах проекта «Пушкинская карта» прошла накануне. Она доступна по ссылке.
11.10.2022 16:59

Родителей вологодских школьников познакомили с учреждениями дополнительного образования сферы культуры

В группе Городского родительского совета прошла презентация учреждений дополнительного образования этого направления. Родителям рассказали о художественных и музыкальных школах, школах искусств.
22.03.2022 09:48

По учебникам девяти издательств будут учиться первоклассники Вологды

21 марта в группе Городского родительского совета г. Вологды состоялась родительская онлайн-конференция. Родителям будущих первоклассников рассказали, по каким школьным программам будут учиться дети.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×