Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.11.2022 Молодежь

Порядка 40 атлетов собрали соревнования по воркауту в Вологде

Порядка 40 атлетов собрали соревнования по воркауту в Вологде Фото: vk.com/vsf35

Открытый кубок Вологодской области по воркауту состоялся 13 ноября в областной столице. Больше месяца к соревнованиям готовились участники из разных регионов России: Вологодской, Ярославской, Архангельской областей, Москвы и Московской области.

Направляя заявки, спортсмены прикладывали видеозаписи с демонстрацией своих навыков. Среди 70 претендентов жюри выбрали 40 спортсменов.

«Регистрация на соревнования была открытой, то есть не ограничились спортсменами только из нашего региона. Участники от 12 лет до 31 года усердно готовились к выступлениям, посещали мастер-классы дома, а затем прибыли в Вологду, которая стала точкой концентрации энергии, мотивации и позитива», — отметил руководитель Центра развития уличных видов спорта МЦ «ГОРКОМ35» Никита Кудрявцев.

Соревнования прошли по трем дисциплинам. Самая креативная из них — Freestylebar, где ценится творчество выступления и стиль участника. Жюри оценивали сложность элементов, их разнообразие, качество и чистоту исполнения. Так, например, во время выполнения элемента не приветствуются лишние движения или касания земли.

«Фишка этой дисциплины — разнообразие элементов и артистизм. Конкурсная комиссия смотрит на уникальность, умение выделяться из толпы. С этим может помочь особая одежда, подача выступления. Конечно, ценится попадание в музыку, обыгрывание интересных моментов в выступлении, работа на публику», — рассказал Владислав Богданов, руководитель клуба Street Family в Вологде, который выступил организатором соревнований.

Самым креативным комиссии показалось выступление Кирилла Савина — многократного победителя соревнований Москвы. Он получил первое место в дисциплине.

Классическая дисциплина Workout Battles — это битва атлетов один на один. Участники выполняли различные связки силовых и технических элементов на турниках, брусьях, на полу и других конструкциях площадки. Победителем стал 17-летний Артемий Игнатов из Москвы.

В воркауте не только парни: энергию и силу показали девушки в отдельной для них дисциплине «Женский фристайл». В этом направлении зарегистрировались девять участниц, лучшей стала 17-летняя Карина Барсукова из города Орехово-Зуево.

«Недавно пошел третий год, как я состою в команде Street Family. Раньше видела людей на улице, занимающихся воркаутом. Меня впечатлили красочность, энергичность и импульсивность выступающих и элементов, которые они выполняют. Решила попробовать заняться тем же, так пришла в это направление. Здорово, что мне удалось выступить на соревнованиях. Не было цели занять какое-то место, просто хотелось качественно и креативно выступить. Впечатлением для меня стало то, что есть еще над чем работать и развиваться», — рассказала участница соревнований, 16-летняя вологжанка Светлана Голованова.

Добавим, что соревнования прошли при поддержке молодёжного центра «ГОРКОМ35» и Управления по молодёжной политике Администрации города Вологды.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
29.10.2023 10:41

На 21 спортивной площадке Вологды можно заниматься воркаутом

Воркаут относится к доступным видам спорта. Тренировки можно проводить на улице, в зале и даже дома. В Вологде в открытом доступе находится 21 спортивная площадка с необходимым оборудованием.
03.11.2021 13:26

Строительство воркаут-площадок завершили в Вологде

Спортивные объекты смонтировали на стадионе «Буревестник» на ул. Ленинградской, 5 и на ул. Мира, 7а в Молочном. Готовые площадки проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов и местные спортсмены.
06.10.2021 13:14

Площадку для воркаута заасфальтировали в Молочном

Рабочие завершили асфальтирование воркаут-площадки на ул. Мира, 7а, в селе Молочное. В ближайшее время на будущем спортивном объекте начнут устанавливать тренажеры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×