Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

20.03.2023 Молодежь

Более 250 школьников познакомились с направлениями подготовки ВоГУ

Более 250 школьников познакомились с направлениями подготовки ВоГУ Фото: ВоГУ

В стенах вуза прошла профориентационная интерактивная программа «СтуДень» для будущих абитуриентов. Гости познакомились с направлениями подготовки шести институтов и Университетского колледжа.

В Инженерно-строительном институте для школьников провели мастер-классы по управлению беспилотными летательными аппаратами и использованию тепловизоров. Школьникам, посетившим Институт математики, естественных и компьютерных наук, показали химические опыты и способы решения задач по комбинаторике.

«Мне очень понравилось проводить опыты. Это намного интереснее, чем просто сидеть и слушать», — поделилась впечатлениями ученица гимназии № 2 Анастасия Токоткина.

Гости Института управления, экономики и юриспруденции стали участниками интерактива «Как организовать вечеринку года?» Ведущие деловой игры предложили школьникам попробовать самим подготовить праздник. С этим нужно было справиться за 15 минут, имея при этом бюджет — 10 тысяч условных единиц. Ребята, разделившись на команды, организовывали вечеринку для героев фильмов.

В Институте социальных и гуманитарных наук ВоГУ преподаватели рассказали школьникам, как правильно переводить текст, и показали упражнения на слух и тренировку памяти, которые необходимы переводчику для дальнейшей работы. Серию мастер-классов для будущих абитуриентов провели и преподаватели Института педагогики, психологии и физического воспитания. Ребята узнали, как регулировать свое психическое состояние, а также бороться с прокрастинацией.

«Мне больше всего понравились преподаватели — они веселые и жизнерадостные. Они дали подробную информацию об институте, в том числе об условиях проживания в общежитиях», — рассказал ученик Грязовецкой средней школы Даниил Егоров.

Проект «СтуДень» реализуется в ВоГУ с 2019 года. Его цель — познакомить школьников с направлениями подготовки вуза, показать аудитории, исследовательские лаборатории и мастерские, в которых учатся студенты.

«Будущие абитуриенты и их родители могут пообщаться с директорами институтов, преподавателями и студентами, узнать об особенностях обучения, общественной жизни студентов, условиях проживания в общежитиях. Этот проект задуман для того, чтобы студент принял обдуманное решение перед таким важным шагом, как выбор вуза», — отметил начальник управления профориентационной работы и содействия трудоустройству ВоГУ Юрий Спирин.

Всего в «СтуДне» приняли участие порядка 250 школьников, а также их родители из Вологды, Вологодского, Грязовецкого, Сокольского, Сямженского, Тарногского, Усть-Кубинского муниципальных округов, Кирилловского района, Архангельской, Ленинградской и Ярославской областей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×