Курс ЦБ на 30.09: $ 97.41 103.16

Медицинские организации Вологодской области проводят диспансеризацию по субботам

Медицинские организации Вологодской области проводят диспансеризацию по субботам

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, который позволяет своевременно выявить хронические неинфекционные заболевания, в том числе злокачественные новообразования. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», реализуемому по поручению Президента РФ, пройти медицинское обследование можно бесплатно.

«Сохранение здоровья граждан, увеличение продолжительности активной жизни, снижение смертности являются приоритетами государственной социальной политики. Одна из стратегических задач — борьба с неинфекционными заболеваниями. Вклад профилактики в данном случае составляет 55 %. Диспансеризация позволяет сохранить здоровье большему числу людей, увеличивать продолжительность жизни. Если доктора обнаружат признаки заболевания, которое пока себя никак не проявило, есть шанс вовремя начать лечение», — отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Для удобства жителей области диспансеризацию проводят не только в будни, но и в выходные дни. Уточнить информацию о проведении диспансеризации в выходной день жители могут в территориальных поликлиниках.

Всего в 2023 году диспансеризацией в Вологодской области планируют охватить более 380 тысяч человек, профосмотрами — 76 тысяч. Диспансеризация проводится один раз в три года для пациентов от 18 до 39 лет и ежегодно для людей старше 40 лет. В 2023 году на обследование ждут тех, кому исполнится 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36 или 39 лет. Пройти его можно в поликлинике по месту жительства.

На первом этапе диспансеризации проводят анкетирование, антропометрию (измеряют рост, вес, окружность талии, определяют индекс массы тела), проверяют артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, выполняют флюорографию. Необходимость второго этапа определяет врач-терапевт. В зависимости от возраста и пола пациентов предусмотрены дополнительные исследования: измерение внутриглазного давления, проведение ЭКГ, определение сердечно-сосудистых рисков и другие.

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.09.2023 17:47

200 тысяч детей в Вологодской области пройдут диспансеризацию до конца 2023 года

С начала этого года более 154 тысяч детей посетили профилактические медосмотры квалифицированных врачей, сдали анализы и прошли обследования. Диспансеризация проводилась в поликлиниках по месту прописки ребенка.
06.09.2023 13:53

Почти 170 тысяч вологжан прошли диспансеризацию и профосмотры в этом году

Во время обследований более чем у 1261 пациента впервые выявили болезни системы кровообращения, у 212 — сахарный диабет, у 36 человек обнаружили злокачественные новообразования. Все пациенты были направлены к специалистам для консультации, им назначено лечение.
26.07.2023 17:32

Более 130 тыс. вологжан прошли диспансеризацию и профилактические осмотры с начала года

Диспансеризацию прошли 105 598 жителей области, из них 25 081 направили на второй, более углубленный этап диспансеризации. В рамках профилактических медицинских осмотров обследовали еще 25 589 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×